Как соратника Навального Георгия Албурова судили за кражу сторублевой картины

Прокурор назвал художника «необычным человеком, каких в Москве уже нет»

«Меня до последнего не покидало чувство, что это розыгрыш», - так отозвался о «плакатном деле» его главный фигурант, аналитик Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. После 8 месяцев предварительного расследования октябрьский районный суд Владимира квалифицировал его действия как преступление средней тяжести — по пункту «а» части 2 статьи 158 УК. Приговор был вынесен во вторник, 14 апреля.

Прокурор назвал художника «необычным человеком, каких в Москве уже нет»
Фото: социальные сети

Напомним, что 20 июня прошлого года во время обыска дома у Алексея Навального следователи нашли рисунок «Плохой хороший человек», подаренный ему сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией. По версии следствия, сотрудники отдела расследований Георгий Албуров и Никита Кулаченков украли картину «по предварительному сговору», чтобы преподнести ее основателю ФБК.

По размаху разбирательства создается впечатление, что «обвиняемые» как минимум украли шедевр эпохи Возрождения: проведен десяток допросов, изъяты десятки телефонов и компьютеров, материалы уголовного дела составляют целый том. Второй обвиняемый по делу Никита Кулаченков покинул Россию и сейчас находится в розыске. А речь идет всего лишь о рисунке, который сняли с забора.

В материалах дела две экспертизы, оценивающие его стоимость: товароведческая и искусствоведческая. Согласно первой стоимость картины оценивается в 2500 рублей, согласно второй — 5026. Автор картины, дворник из Владимира Сергей Сотов, который уже много лет развешивает свои произведения по городу, оценил ущерб в 100 рублей.

Однако у гособвинителя в суде Степана Володина свой взгляд на искусство «В изобразительном искусстве есть направление, непонятное обычному человеку – абстракционизм, — заявил Володин. — Сотов необычный человек, таких все меньше и меньше. В Москве таких вообще уже, наверное, нет. Я об этому говорю потому, что стоимость картины зависит от личности автора». Его оценка, правда, вызвала смех в зале заседаний. Но такая реакция не помешала ему запросить для Албурова 3 года условно.

Адвокат Анна Полозова указала на несоответствие масштаба проступка размаху следствия. «Это рисунок на обычных листах, прикрепленный гвоздями, а дело расследует ГСУ СК, в нем присутствуют прослушки ФСБ, проведены десятки обысков», - заявила она и попросила оправдать обвиняемого.

Албуров в последнем слове перед приговором заявил, что дело связано с его деятельностью в ФБК. «Я продолжу заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь», - заключил он.

В 12 часов судья Юрий Евтухов зачитал приговор, в котором, вопреки стараниям прокурора, признал ущерб, который понес Сотов, «незначительным». Суд снял с обвиняемого подписку о невыезде и назначил 240 часов общественных работ: искупать вину за «сторублевую» картину Албурову придется как минимум месяц, по восемь часов в день - и это без выходных. Основную деятельность ему, видимо, придется на время отложить: борьба с коррупцией в список общественных работ не входит. Что именно придется делать — определит ФСИН по месту проживания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26789 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Дело о краже с забора 100-рублевой картины закончено

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру