Соратник Навального Албуров приговорён к общественным работам по "плакатному делу"

Речь идет о полотне "Плохой хороший человек" владимирского художника Сергея Сотова, кражу которого инкриминируют соратнику Навального

Как отмечается в тексте приговора, Албуров совершил кражу полотна "в составе группы лиц по предварительному сговору" и тем причинил ущерб в размере 5 тысяч рублей. Сам Албуров в своем последнем слове на суде заявил, что вины не признает.

Речь идет о полотне "Плохой хороший человек" владимирского художника Сергея Сотова, кражу которого инкриминируют соратнику Навального
Фото: социальные сети

Во вторник, 14 апреля, Октябрьский суд Владимира признал соратника оппозиционера Алексея Навального Георгия Албурова виновным в краже плаката "Плохой хороший человек" владимирского художника Сергея Сотова, приговорив к общественным работам на срок 240 часов. На оглашение приговора в суд приехал и Алексей Навальный. "Вижу Навального на суде с очень непривычного ракурса",  - написал Албуров в Twitter. Ранее сообщалось, что Навальный отказался давать показания по этому делу, назвав его сфабрикованным.

Как отмечается в тексте приговора, Албуров совершил кражу полотна "в составе группы лиц по предварительному сговору" и тем причинил ущерб в размере 5 тысяч рублей. В суде также признали, что показания обвиняемого по делу "лишены логики", а сам он не отрицает своей причастности к произошедшему. Сам Албуров в своем последнем слове на суде заявил, что вины не признает.

Вид работ Федеральная служба исполнения наказаний определит по месту проживания Албурова. При этом с оппозиционера снята подписка о невыезде. "Албуров совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору», - приводит слова судьи в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. "Вина доказана, говорит судья, - сообщает она, добавляя, что Албурову вменяется ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору», в то же время из обвинения была исключена квалификация "особо крупный ущерб". - Наказание - общественные работы. Никакой изоляции. Работы на срок 240 часов".

Напомним, картина была найдена 20 июня 2014 года во время обыска в квартире Навального по делу о хищении денег у "Союза правых сил". После чего Следственный комитет возбудил уголовное дело о ее краже. По версии следствия, Албуров и другой соратник Навального Никита Кулаченков украли полотно "Плохой и хороший человек" с забора на Вокзальном спуске Владимира, после чего подарили её Навальному на день рождения. В окружении оппозиционера в свою очередь заявили, что плакат висел на заборе, бесхозный, и, как казалось, никто не пекся о его судьбе.

При этом сам художник утверждал, что никаких претензий к обвиняемым по этому делу не имеет. "Претензий [к Навальному] нет никаких. У меня много работ пропадало, я и дарил много. Я обещаю, что отзову заявление при первой же возможности. Это несправедливо, потому что у меня постоянно снимали и пропадали работы", - заявил он ранее.

Как пояснял автор "Плохого хорошего человека", в полицию из-за пропажи картины он обращаться не собирался, а 19 июня с ним якобы связались сотрудники местной администрации и договорились о встрече. Затем они подъехали к месту, где были развешены работы Сотова. "Тут они в какой-то момент мне и говорят: «А у вас пропадают работы?» Отвечаю, что ради бога, пропадают и пропадают. Тогда меня спрашивают, не хочу ли я найти тех, кто забирает плакаты, тут же висела моя работа, а теперь ее нет. Я удивился еще: как они собираются кого-то искать? И зачем им мелочью такой заниматься, а не другими какими делами? Мне на это пояснили, что было постановление Путина о том, что даже мелкими делами нужно заниматься!" — рассказал он "Русской планете". По словам художника, он уже пытался забрать заявление, однако ему это не удалось.

Навальный ест блины на свободе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру