Убийство Немцова: у Дадаева есть новое алиби, а "Русика не существует"

Подозреваемый хочет дать новые показания

 Главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев заявил, что после задержания от него требовали дать показания против Руслана Геремеева. Он был командиром роты батальона "Север", в котором служил Дадаев.

Подозреваемый хочет дать новые показания

Готовый текст этих показаний Дадаеву принесли уже перед допросом, рассказал РБК его адвокат Шамсудин Цакаев. Но в тексте вместо Руслана Геремеева фигурировал некий "Русик": человек, который якобы предоставил убийцам Немцова пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, а также обещал заплатить им по 5 миллионов рублей.

"Такого человека, Русика, не существует, это мифический персонаж, его придумали те, кто меня пытал, — пересказывает слова Дадаева адвокат. — Я бы никогда не назвал Геремеева "Русиком", для меня он старший по званию и по возрасту". Дадаев подчеркнул, что друг друга они называли либо по именам, либо по позывным.

Подписать протокол допроса Дадаев согласился в обмен на освобождение своего друга и сослуживца Руслана Юсупова, который был задержан вместе с ним в Ингушетии, рассказывает адвокат. "В этот момент люди, которые держали Юсупова, были на телефонной связи со следователем и ждали, подпишу я протокол или нет", — утверждает Дадаев. Напомним, что позже он от своих показаний отказался.

Кроме того, Дадаев опроверг то алиби, которое изначально указал в материалах дела назначенный следствием адвокат Иван Герасимов. Тогда защитник написал, что якобы обвиняемый находился в момент убийства в ресторане на улице Нежинская в Москве. "У нас есть другое алиби, которое мы пока не будем раскрывать в интересах защиты", — пояснил Цакаев.

Дадаев настаивает, что плохо ориентировался в Москве, не посещал ни Красную площадь, ни место жительства Бориса Немцова, ни место его убийства на Москворецком мосту. По словам защитника, в столице Дадаев находился в отпуске и действительно жил в квартире Геремеева на улице Веерная. Но в этой квартире останавливались другие сослуживцы и родственники Геремеевых. Кроме этого Дадаев планировал свое увольнение из батальона "Север" и собирался устроиться на работу в охранный бизнес.

На вопрос о том, почему именно Дадаева сделали главным фигурантов дела, арестант затрудняется ответить, рассказывает Цакаев. "С учетом тех показаний, которые требовали от обвиняемого, можно предположить, это выгодно недоброжелателям руководства республики", — объясняет Цакаев. Сейчас сторона защиты подала ходатайства и требует повторно допросить Дадаева.

Ранее появилась информация, что ключевой свидетель по делу Немцова командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев покинул чеченское село Джалка (родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова), где долгое время находился под усиленной охраной силовиков.

"С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ", — рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

До этого также сообщалось о предполагаемом допросе Геремеева по делу об убийстве оппозиционера. По данным РБК, следователи допросили его на территории Чечни, по данным же "Коммерсанта", сотрудникам Следственного комитета не удалось допросить Геремеева, и вместо этого они изъяли отпечатки пальцев и биологических следов из его автомобиля и московской квартиры на Веерной улице.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля в центре Москвы. Всего в совершении преступления обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру