Для инвалидов за решеткой создадут безбарьерную среду

Первым под нужды людей с ограниченными физическими возможностями оборудуют корпус в колонии №36 Красноярского края

Без труда ориентироваться за решеткой смогут в недалёком будущем слепые и глухие заключенные. Для них во многих российских колониях оборудуют специальные отряды.

Первым под нужды людей с ограниченными физическими возможностями оборудуют корпус в колонии №36 Красноярского края

Как сообщили «МК» во ФСИН, сегодня инвалиды в колониях по сути живут в тех же условиях, что и здоровые. В итоге именно они чаще всего жалуются на нарушение прав, поскольку пребывание за решеткой для них становиться настоящим испытанием. Согласно новому проекту ФСИН, безбарьерная среда будет создана во всех пенитенциарных учреждениях, где отбывают наказания маломобильные осужденные.

В качестве эксперимента уже выбрана колония № 36 Красноярского края. Здесь для инвалидов-арестантов переоборудуют целый корпус. Помимо пандусов предусмотрят лифты со световой и звуковой информирующей сигнализацией для инвалидов-колясочников.

Для слабовидящих осужденных будет смонтировано напольное покрытие с тактильными предупреждающими участками перед дверными проемами, входами на лестницы, а также перед коридорными поворотами. В помещениях отряда также установят специальную сантехнику, пользоваться которой смогут и слабовидящие, и колясочники без посторонней помощи. Но а самое главное - все комнаты и коридоры в корпусе для инвалидов будут оборудованы кнопками экстренного вызова медицинского персонала. Предполагается, что осужденные с ограниченными возможностями смогут также за решеткой освоить доступные для себя профессии, а также овладеть навыками ремесленного искусства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: Тюремные коридоры перестанут быть лабиринтом для слепых арестантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру