Курилки в закрытых помещениях объявят вне закона в октябре

Сигаретный дым будет допускаться только на улице, на корабле либо в специальной комнате в жилом доме

Напоминать бомбоубежище будут курилки на кораблях и в многоквартирных домах. Причем, в многоэтажках оборудовать таких комнаты жильцы должны будут исключительно за свой счет.

Сигаретный дым будет допускаться только на улице, на корабле либо в специальной комнате в жилом доме

Как стало известно «МК», совместный приказ Минстроя и Минздрава утверждает требования к выделенным местам для курения на пассажирских судах дальнего плавания, в местах общего пользования многоквартирных домов и на открытом воздухе. Документ вступит в силу 14 октября. С этого момента места для курения на открытом воздухе необходимо будет оборудовать пепельницами, табличкой «Место для курения» и освещать в темное время суток. На двери (дверь обязательна) в изолированные помещения для курения в многоквартирных домах также должна размещаться табличка «Место для курения». Внутри такой курилки необходимо будет установить пепельницы, огнетушитель, вентиляцию и предусмотреть искусственное освещение. Кстати, решение об оборудовании курилки будет приниматься собранием собственников жилья и финансироваться из средств самих жильцов. На корабле курилка будет также закрытой, ее подключат к системе противопожарной безопасности.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий председателя КонфОП Дмитрия Янина:

-Министерство юстиции, зарегистрировавшее приказ, по сути признало, что курилка теперь может быть только на открытом воздухе и на палубе корабля. Все остальные варианты – недопустимы. Мы надеемся, что работодатели предпримут меры по демонтажу курительных комнат в офисных центрах, а также в производственных помещениях, как этого требует закон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26795 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Жильцам домов придется скинуться на курительные комнаты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру