Нас ждет 30 залпов в честь великого праздника Победы

Командовать салютом будет Парадников!

Командир отдельного салютного дивизиона Западного военного округа полковник с очень подходящей для своей должности фамилией — Вячеслав Парадников пообещал москвичам вечером 9 Мая прямо-таки феерическое зрелище. По его словам, «салютные установки на протяжении 10 минут в автоматическом режиме будут вести по всей Москве салют, небо будет подсвечиваться прожекторами».

Командовать салютом будет Парадников!

Парадников рассказал, что «в этом году мы увидим, без преувеличения, модернизированный салют. Дело в том, что «начинка» многих выстрелов поменялась и позволит обеспечить еще большее многообразие цветов салюта».

Из артиллерийских орудий вечером 9 мая будет сделано 30 залпов. Одновременно с ними салютные установки на базе «КамАЗов» совершат порядка 10 тыс. салютных выстрелов.

«У салютных выстрелов есть четыре калибра, — пояснил Вячеслав Парадников. — Выстрелы калибром 100 мм, 125 мм, 195 и 310 мм разрываются на разной высоте, обеспечивая объемность и так называемую этажность разрывов. В кузовах салютных установок различное количество стволов. Всего их 72, они будут установлены в 16 точках. Точки определяются постановлением правительства города Москвы».

Основными из них, по традиции, станут Воробьевы горы и Поклонная гора.

449-й отдельный салютный дивизион уже 47 лет проводит салюты над Москвой в дни государственных праздников. С 2013 года дивизион укомплектован 72 новыми салютными установками 2А85 на базе автомобиля «КамАЗ» и состоит из 6 модулей от 105-мм до 310-мм калибра.

Для моделирования сценария салюта используется специальное программное оборудование. Средства автоматизации существенно оптимизировали работу парадных расчетов. Время выстрела корректируется автоматизированной системой с точностью до миллисекунд. Модернизация обеспечила в 2014 году осуществить до 10 тысяч фейерверочных выстрелов на праздничном салюте в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Артиллерийская батарея дивизиона оснащена легендарными 76-мм пушками ЗИС-3 образца 1942 г., времен Великой Отечественной войны. В этом году эта батарея впервые произведет праздничный залп с Поклонной горы в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26795 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Командовать салютом будет Парадников!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру