Оппозиционер Мохнаткин пытался покончить с собой в СИЗО

Фигурант "болотного дела" вскрыл себе вены в знак протеста

Осужденный за нападение на полицейских оппозиционер Сергей Мохнаткин предпринял попытку свести счеты с жизнью в результате конфликта с администрацией следственного изолятора. Мужчина, заступившийся на площади Маяковского за женщину, вскрыл вены в знак протеста, об этом рассказал адвокат Мохнаткина Денис Левин.

Фигурант "болотного дела" вскрыл себе вены в знак протеста
фото: Макса Новикова для Forbes

По словам адвоката, незадолго до этого Мохнаткину объявили выговор.

"Ему сказали, что он склонен к побегу и дезорганизует работу судов. Каким образом он это делает - непонятно", - приводит слова Левина РИА Новости.

В знак протеста подзащитный Левина вскрыл себе вены.

"Это был его протест", - объяснил адвокат поступок оппозиционера.

По словам правозащитника, в настоящее время Мохнаткин находится в медицинской части СИЗО-2, врачи оценивают его состояние здоровья как удовлетворительное.

10 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Мохнаткина к 4 годам 6 месяцам колонии строгого режима за применение насилия к представителям власти, напоминает ТАСС. Согласно приговору, 31 декабря 2013 года в ходе проведения несанкционированного массового мероприятия на Триумфальной площади в Москве Мохнаткин дважды ударил полицейского по лицу, а также ударил сотрудницу правоохранительных органов - старшего сержанта полиции. Полицейские пытались пресечь его противоправные действия, отмечается в приговоре суда. Также полицейских оскорбило то, что Мохнаткин их, якобы, нецензурно обругал.

Ранее Мохнаткин уже признавался виновным в нападении на милиционера. Как пишет Лента.ру, этот первый эпизод произошел 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади. Тогда оппозиционер заявлял, что вступился за женщину, которую били полицейские. 9 июня 2010 года Тверской районный суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. В колонии оппозиционер несколько раз объявлял голодовку в знак протеста против условий содержания, за что неоднократно оказывался в штрафном изоляторе. Данные взыскания лишили его возможности условно-досрочного освобождения.

В конце февраля 2012 года Мохнаткин подал прошение о помиловании на имя тогдашнего российского президента Дмитрия Медведева. И Медведев оппозиционера помиловал. В указе президента пояснялось, что постановление было принято из принципов гуманности. Это дело получило большой резонанс и вызвало дебаты: должен ли гражданин России защищать женщину, которую обижает полицейский?

У ворот исправительной колонии общего режима в Торжке в Тверской области после освобождения Мохнаткина встречали журналисты и правозащитники. Мохнаткин вышел из здания под аплодисменты собравшихся. Кстати, тогда Мохнаткин своей вины не признал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру