Почему прокурор попросил для Васильевой условный срок?

Внезапный гуманизм прокурора по делу Евгении Васильевой разделил общество на три части. Одни считают, что не нужно торопить события. Другие радуются, а третьи считают решение прокурора постыдным

«МК» узнал, что думают юристы и политики о заявлении прокурора, ранее требовавшей для Васильевой и ее подельников от 4 до 8 лет реального срока, применить ко всем статью «Условное осуждение». Как оказалось многие не понимают, как можно дать фигурантам скандального дела условный срок вместо реального.

Внезапный гуманизм прокурора по делу Евгении Васильевой разделил общество на три части. Одни считают, что не нужно торопить события. Другие радуются, а третьи считают решение прокурора постыдным

В четверг стало известно, что прокурор, ранее требовавшая 8 лет заключения для Евгении Васильевой, внезапно попросила о применении в отношении подсудимой условного наказания.

По мнению адвоката Алексея Паршина, такое решение прокурор не могла принять самостоятельно. Решение о милосердии принимали ее «старшие» товарищи.

Алексей Мухин, директор Центра политической информации, склонен к такой версии:

– Я думаю, что здесь сыграла свою роль давняя вражда-конкуренция между Следственным комитетом и прокуратурой. Желание прокуроров так или иначе «уесть» следователей в данном случае возобладало над здравым смыслом. В результате получился такой нелепый результат — лишение свободы сроком 8 лет с условным отбыванием наказания. Я так понимаю, что в будущем мы уже будем давать 25 лет или пожизненно условно?! Логике такие девиантные действия прокуроров попросту не подчиняются. Оценку их действиям должны дать грамотные авторитетные юристы».

В коротком интервью «МК» общественный деятель Ирина Хакамада, высказала мнение, что решение прокурора – это справедливое окончание «будуарного романа».

— Первая мысль, что весь судебный процесс напоминает будуарный роман. Много страстей, длинная судебная история, а в результате все равно будет счастливый конец. Я не злобный человек. Мне женщин всегда жалко. Не правильно посылать женщину в колонию, когда мужчины ни за что не ответили, а быстренько попали под амнистию. По-моему, хороший конец для романа с названием «любовь и коррупция».

В свою очередь депутат государственной думы от фракции ЛДПР Роман Худяков заявил, что прощать нераскаившуюся женщину нельзя. И даже рассказал, что нужно сделать Евгении Васильевой, чтобы заслужить прощение:

Я, скажу честно, просто взбешен такой просьбой прокуратуры! Считаю, что в отношении этой мадам должно быть принято строгое решение. Минимум — 5 лет лишения свободы! Речь идет о разворовывании нашей армиии. Все наши люди смотрят за этим процессом. Как они должны понимать эти внезапные приступы гуманизма в отношении Васильевой?! Если такое решение примет и суд, будет очень серьезное возмущение. Условный срок Васильева может получить лишь в одном случае, если вернет все украденные деньги стране. Продаст свое имущество движимое и недвижимое, в том числе оформленное на ее родных. Вот это будет настоящее покаяние. Тогда можно и условно. А без прощения, как известно не бывает отпущения.

В свою очередь член Общественной палаты РФ, член Совета по правам человека при президенте РФ, адвокат Анатолий Кучерена попросил никого не торопиться с выводами и дождаться решения суда.

— Трудно сказать, с чем связано решение прокуратуры. Понятно, что дело «Оборонсервиса» имеет серьезный общественный резонанс, но мы руководствуемся зачастую эмоциями, а следственные органы – правом. Правоохранители проводят большую работу, прежде чем выносят решения. Давайте не спешить с выводами, окончательное решение будет принимать суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру