Как выбрать летний оздоровительный лагерь для школьника

По следам Петрова и Васечкина

Пионерские лагеря с их зарницами, линейками и тимуровцами ушли в прошлое. Современные дети и их родители предпочитают во время отдыха не терять времени даром. Ведь лето — прекрасная возможность подтянуть английский, овладеть актерским мастерством или освоить язык программирования. Особенно это актуально для семей старшеклассников, которым терять три месяца впустую, когда пора ГИА и ЕГЭ, — непозволительная роскошь.

По следам Петрова и Васечкина

Но как правильно выбрать лагерь? О том, как с пользой для учебы отдохнуть в летние каникулы, советы родителям дают эксперты «МК».

При словосочетании «летние каникулы» все без исключения школьники расплываются в улыбке, а их родители, наоборот, хватаются за голову. Чем занять ребенка летом? В городе в жару вообще делать нечего, ну а бабушки в деревне есть далеко не у всех. На выручку приходят летние оздоровительные лагеря. Тем более что выбор тематических детских смен самый разнообразный: театральные, языковые, танцевальные, математические — каких только нет.

Мало кто знает, что идея совместить отдых и обучение не так уж и нова. Летние школы с профильными научными сменами появились еще в 1960-х годах. Конечно же, первая такая возникла в научном центре СССР — Новосибирском академгородке. А потом в 1965 году эстафету подхватил самый известный пионерский лагерь СССР — «Орленок»: в 1965 году там состоялась первая профильная смена для школьников, увлекающихся физикой и математикой. И пошло-поехало. Сегодня в России постоянно действует несколько десятков летних школ.

С падением так называемого «железного занавеса» для школьников из России распахнули свои двери научные школы зарубежья. Стали очень популярны языковые образовательные программы в самых разных странах. Там ребенок и язык подтянет, и посмотрит другую страну (помимо обучения в летние программы включены самые разные экскурсии).

Есть основные критерии, по которым родители могут выбрать наиболее подходящий детский лагерь.

Во-первых, надо исходить из особенностей личности и темперамента ребенка. Вспомните все его увлечения, представьте, где ему будет по-настоящему интересно. Многие лагеря имеют тематическую направленность, и если ребенок увлекается, скажем, историей, то его имеет смысл отправить туда, где специализируются на исторических реконструкциях. То же касается спорта, турпоходов, рукоделия и пр.

Если ребенок застенчивый или замкнутый, то лучше будет отправить его в поездку вместе с другом.

При выборе детского лагеря стоит также обратить внимание на официальный сайт. На сайте лагеря, дорожащего своей репутацией, всегда будут подробные фото всех корпусов и других помещений, всевозможная подробная информация.

Поскольку деятельность детских лагерей должна быть обязательно лицензирована, посмотрите документы. Обратите внимание и на отзывы о лагере в Интернете — если они сплошь положительные, значит, руководство пишет их само или удаляет плохие.

Условия жизни в лагере должны соответствовать запросам вашего ребенка. Обратите внимание на комнаты для детей, состояние санузлов, столовой, игровых площадок. Важным критерием является питание, особенно если ваш сын (или дочь) разборчив в еде. Если у ребенка аллергия на какие-либо продукты, то нужно, чтобы была возможность подбора индивидуального меню.

Обязательно уточните, временно работает лагерь или на постоянной основе. Лагеря, работающие давно или существующие на базе крупных учреждений, обычно дорожат своей репутацией, тогда как «однодневки» могут работать по принципу «собрать денег, а там как получится».

Если семья решилась отправить свое подросшее чадо в самостоятельное путешествие за границу, то тут стоит выбрать хорошо зарекомендовавшую себя школу. Скандинавская школа Nordic School работает в России вот уже больше 15 лет. Тысячи детей от 7 лет и выше побывали в языковых и спортивных лагерях в странах Скандинавии, в самых живописных уголках Мальты, Великобритании, Греции и России. Высококвалифицированные преподаватели – носители языка, креативные и профессиональные вожатые и мастера спорта помогут набраться новых знаний к школе, а также раскрыть свой творческий и спортивный потенциал. Nordic School — профессиональный подход к каникулам!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: По следам Петрова и Васечкина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру