«Ночные волки», несмотря на запрет, въедут в Польшу по одному

Теперь уже польские байкеры боятся, что Россия не пропустит их мотопробег в Катынь

«Если нам отказала Польша, это не значит что мы этот отказ принимаем, - заявил вечером 24 апреля лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург). - Мы как запланировали, так будем действовать. Я не хочу комментировать, как мы обойдем запрет. Они отказываются нам давать разрешение проезжать колонной, значит, поедем по одному, поедем из разных мест». Так ветеран отечественного байк-движения отреагировал на официальный отказ Польши пускать колонну российских мотоциклистов на свою территорию. Соответствующую ноту польская сторона, напомним, передала в посольство России ранее в пятницу.

Теперь уже польские байкеры боятся, что Россия не пропустит их мотопробег в Катынь

«Ночные волки», напомним, задумали мотопробег «На Берлин» по маршруту Москва – Минск – Брест – Вроцлав – Брно – Братислава – Вена – Мюнхен – Прага – Таргау – Карлсхорст – Берлин. Расстояние в 6000 километров любимые российским руководством байкеры вознамерились проделать в период с 29 апреля по 9 мая. Однако, почти сразу на пути возникли препятствия.

Сперва, подписавшись на странице социальной сети Facebook, против въезда в страну «Ночных волков» высказались более 10 тысяч поляков. «Не означает ли этот проезд через Польшу предупреждением полякам или это уже начало российской агрессии? - задался вопросом один из соавторов этой страницы. - Мы надеемся, что наши мотобратья, вне зависимости от клубной принадлежности, поставят их на место. Мы не испугаемся. Заблокируйте их проезд через Польшу! У них нет права пересекать польскую границу!»

В итоге границу «заблокировало» польское руководство. Соответствующую ноту российское посольство в Польше получило в пятницу 24 апреля. «В ней содержится отказ въезда организованной группы мотоциклистов из России по формальным причинам», - заявила пресс-секретарь нашего диппредставительства Валерия Пержинская. «Основанием для этого решения было отсутствие необходимой, точной информации, касающейся плана пребывания группы в Польше, точных маршрутов переездов и указания мест ночлега членов клуба, - прокомментировали представители внешнеполитического ведомства Польши. - Эти данные были необходимы для обеспечения должной безопасности участникам пробега и соответствующей организации акции».

По сообщениям польской стороны, тамошний МИД «слишком поздно получил ноты о пробеге от российской стороны - менее недели перед планировавшимся началом события». «Мы считаем, что все сделали вовремя, - парировала Валерия Пержинская. - С решением польских властей мы не согласны. Рассматриваем данное решение в контексте негативной обстановки, которая сложилась вокруг этого визита в Польше. Это не лучшим образом скажется на перспективе развития российско-польских отношений».

Собственно, польские активисты и сами чуть ли не предлагают варианты ответных действий. «Русские могут сделать то же самое с нашими байкерами, которые едут в Катынь, чтобы почтить память более 20 тысяч польских офицеров, расстрелянных советским НКВД в 1940 году», - уже предостерег польский политик Лешек Миллер. Надо сказать, некоторые члены польского клуба байкеров, которые едут в Катынь, теперь усердно ставят «лайки» на странице Facebook в поддержку российских «коллег» - надо думать, не только из братской солидарности.

- Отказ был предсказуем с самого начала, - прокомментировал «МК» московский байкер, не входящий в клуб «Ночные волки». - Мы в данной акции участвовать не собирались, да и вообще стараемся держаться подальше от политики. У «Волков», как говорится, большая дорога, у нас — маленькая тропинка. Флаг им в руки!»

На мотоцикле в политику: Байкеры объединения "Ночные Волки" едут в Севастополь на свой фестиваль. (Видео 2012 года)

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру