Об очках и изумрудах

Типа фельетон

Типа фельетон

 

Я все никак не мог понять, почему у нас столько времени не назначали кухарок руководить государством. Давно известно, что каждая кухарка может заниматься вопросами управления. В широком смысле этого слова, то есть в свободное не только от кухонных забот время.

Оказывается, все дело было в недосказанности. Руководить-то кухарки могут, но при этом нужно иметь орган, который руководил бы самими кухарками. И только десять лет назад предусмотрели создание в законе о государственной гражданской службе органа по управлению самой госслужбой.

Предусмотреть предусмотрели, но создавать не стали: в соответствии с законом его временно замещают все другие государственные органы, так сказать, скопом. И они, судя по всему, справляются с этим делом не очень здорово. В товарищах согласья нет.

Был бы специальный орган, может быть, он как-то более четко распределил обязанности между министерствами и ведомствами. Взять хотя бы туризм, точнее то, что от него осталось после банкротства десятков туроператоров. Сначала этот вид отдыха обретался при Министерстве спорта, последнее время — при Минкультуры.

В результате Министерство культуры готовит законопроект об организации гостиниц в жилых домах, а общественности об этом рассказывает Министерство строительства и ЖКХ. Ведь здесь надо попутно решать вопросы справедливой оплаты общедомовых коммунальных услуг, безопасности, защиты прав собственников и другие. Кроме того, пока на других фронтах идет борьба с «резиновыми квартирами», в них теперь грозят превратиться новоявленные хостелы. Получается, что правительство везде внедряет профстандарты, а на министерском уровне, государственной важности проблемой зачастую занимаются неспециалисты.

Ведомственная цель понятна — восполнить дефицит гостиниц. Но, чтобы такой законопроект прошел, к нему надо приложить очки со специальными стеклами для чтения, как в Изумрудном городе. Глядишь, и проскочит. И такие очки в волшебной стране, как мы знаем, важны не только для внешних наблюдателей, но и для городских жителей.

Как показывает анализ, многие руководители, особенно губернаторы, не жалеют денег из казны на информирование населения о своих передвижениях по стройкам и детским садам. В областном бюджете десятки миллионов рублей на эти цели — рядовая цифра. А ведь не зря народ предупреждал, что от добра добра не ищут. Зачем было, к примеру, губернатору Сахалинской области Хорошавину улучшать свой имидж — и так был лучше некуда. Зачем было тратить 50 миллионов на освещение своей деятельности? Конечно, эта сумма и нарисованные с помощью ее изумруды померкли, когда следователи изъяли у него при обыске более миллиарда рублей наличными.

Был бы специальный орган по управлению госслужбой, он, наверное, более внимательно смотрел и за тем, кого куда назначать и как идет реальное управление, а не показушное. А то ведь каждый раз встает один и тот же вопрос: кого ставить вместо улетевшего на воздушном шаре волшебника? Нельзя же всерьез рассматривать кандидатуру какого-нибудь Страшилы с соломенной головой! А с другой стороны, не доводить дело до того, когда вместо органа управления государственной службой эти вопросы начинают регулировать правоохранительные органы.


Семен Семеныч

 

 

Осенило

Обещать он умеет, а чего не умеет, обещать не будет.

Начинать новую жизнь надо не со следующего понедельника, а с самого рождения.

Недалекого ума будущее...

Хвастается, что не читал «Войну и мир», а я даже этим похвастаться не могу.

Время, конечно, лечит, но настали такие времена, что даже ему не мешало бы подлечиться.

Мир стал бессердечным, так что людские старания не пропали даром.

До места подвигов первыми всегда добираются простые люди.


Джангули Гвилава

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру