Жертвам торговки экзотическими животными отказали в возбуждении уголовного дела

В полиции пришли к выводу, что мини-лисички, которых продавала москвичка Анна Платоненко, не занесены в Красную книгу РФ

Жалобу на решение полицейских ОМВД «Коптево», отказавших в возбуждении уголовного дела в отношении перекупщицы редких животных Анны Платоненко, рассмотрят в ближайшее время сотрудники Коптевской межрайонной прокуратуры.

В полиции пришли к выводу, что мини-лисички, которых продавала москвичка Анна Платоненко, не занесены в Красную книгу РФ

Напомним, история москвички Анны прогремела на всю столицу в июне прошлого года — у молодой особы, которая перепродает экзотических зверей, похитили котенка каракала ценой в более чем 400 тысяч рублей. Злодеев вскоре задержали, но самого кота так и не нашли.

Анна торговала не только дорогими мурлыками, но и фенеками — миниатюрными лисичками. Шесть зверей она продала в конце сентябре 2014 года, вскоре все они сдохли. Как выяснили новые владельцы, они страдали аденовирусной инфекцией. Но Анна этого не признала. По ее мнению, покупатели сами залечили питомцев.

Хозяева погибшик фенеков объединились и подали коллективное заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье «незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ».

Однако следователи, опросив Анну и изучив документы, дали от ворот поворот. Сотрудники полиции установили, что фенек не обитает на территории Российской Федерации, его нет в Красной книге РФ, и зверек не подлежит занесению туда.

Между тем, по словам адвоката пострадавших Максима Никитина, наша страна в 1976 году ратифицировала конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Этот документ устанавливает правовой режим и правила оборота охраняемых ею животных. Фенеки включены в перечень животных, охраняемых положениями Конвенции.

В ближайшее время защитники подадут в Коптевскую межрайонную прокуратуру жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. В случае отмены постановления об отказе полицейским придется вновь изучить все обстоятельства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26799 от 27 апреля 2015

Заголовок в газете: На торговку каракалами не удалось повесить смерть лисичек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру