Вынесены сразу два приговора по делу ГУЭБиПК

На 5,5 года отправится в колонию полковник Алексей Боднар, а адвоката генералов Георгия Антонова наказали штрафом за разглашение тайны следствия

Весьма насыщенным выдался понедельник, 27 апреля, для участников дела об организации преступного сообщества, созданного на базе ГУЭБиПК МВД России. Были вынесены приговоры адвокату Георгию Антонову и полковнику Алексею Боднару.

На 5,5 года отправится в колонию полковник Алексей Боднар, а адвоката генералов Георгия Антонова наказали штрафом за разглашение тайны следствия

Мировой суд приговорил адвоката Антонова (до отвода от дела представлял интересы руководителей ГУЭБиПК Бориса Колесникова и Дениса Сугробова) к штрафу в размере 65 тысяч рублей (прокурор просила - 80 тыс.). Напомним, защитник генералов обвинялся в разглашении тайны предварительного следствия (ст. 310 УК РФ) - в вину Антонову ставится разглашение данных предварительного следствия, в частности о том, что "потерпевшими по делу являются Чесноков, Акчурин, Жданов, Закусило, Коровников, Михайлик, Богуславская и сотрудники УСБ ФСБ России".

Между тем, для Георгия Антонова суд закончился относительно хорошо: приговорив его к штрафу, судья амнистировал Антонова в честь 70-летия победы Великой Отечественной войны.

Вменяемые заместителю начальника ГУЭБиПК Алексею Боднару деяния под амнистию не попадают. Мосгорсуд назначил полковнику 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Также его приговорили к штрафу - 100 тысяч рублей, и лишил награды За заслуги перед отечеством 2-й степени. Напомним, что Боднару вменялось участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), провокация взятки в отношении сотрудника УСБ ФСБ Игоря Демина (ст. 304 УК) и пять эпизодов превышения должностных полномочий.

Так как Боднар признал вину - его дело рассматривалось в досудебном порядке. Между тем, адвокат подсудимого уже пообещал обжаловать приговор.

Основное "дело ГУЭБиПК" состоит примерно из 170 томов, 60 из которых - под грифами секретно и совершенно секретно. Всего в деле 19 эпизодов и около 30 потерпевших.

Дело Боднара стало пятым, выделенным из основного и рассмотренным в особом порядке. Ранее оперативник Максим Назаров получил 5 лет колонии. К 3,5 годам был приговорен агент ГУЭБиПК Алексей Клюшкин. Два других агента получили условные сроки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26800 от 28 апреля 2015

Заголовок в газете: Бывший подчиненный генерала Сугробова вместе со свободой лишился награды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру