Американское СМИ включило монумент "Родина-мать" в список абсурдных строений

Подобный скандал уже был год назад с телеканалом CNN

 Американский сайт Business Insider, который освещает новости бизнеса и технологий, составил рейтинг «самых абсурдных строений советской эпохи, которые до сих пор стоят».  Только вот в преддверии 70-летия победы в этот список попал один из символов 9 мая - знаменитая статуя "Родина-мать зовет!", установленная на Мамаевом кургане в Волгограде. В прошлом году во время подобного рейтинга на канале CNN был назван монумент защитникам Брестской крепости. Каналу пришлось извиняться за кощунство.

Подобный скандал уже был год назад с телеканалом CNN

Конечно, СМИ имеют право оценивать различные строения и проводить рейтинги. Но все-таки, одно дело, когда обсуждается здание Центробанка Грузии, которое, кстати, тоже попало в этот рейтинг, а другое дело, когда речь идет о памятнике, который посвящен людям, отдавшим жизни, защищая мир от нацизма. Ведь памятник-ансамбль на Мамаевом кургане в Волгограде посвящен героям Сталинградской битвы. В США о том, что происходило в Сталинграде также знают, поскольку Голливуд посвятил тем страшным событиям, а стоит напомнить, что во время Сталинградской битвы полегло более миллиона советских солдат, несколько фильмов. Даже если на вкус какого-то журналиста памятник показался не столь впечатляющим, или излишне впечатляющим, включать подобные священные монументы в публичные рейтинги, со словами "странный" и "уродливый", да еще в преддверии юбилейных торжеств, которые пройдут и в США в том числе, наверное не стоит.

Портал RT отмечает, что американский сайт указал, что монумент "Родина-мать", достигающий в высоту 85 метров, в два раза больше Статуи Свободы. И больше никаких критериев, почему же эта композиция является "абсурдной", американские журналисты не привели. 

В рейтинге также можно встретить упоминания о скульптуре  «Монумент революции» в Хорватии, уже называемое здание Центрального банка в Грузии, дом болгарской компартии в Бузлудже, который был назван "похожим на НЛО". Помимо этого в антирейтинг были включены кишинёвский цирк и монумент в Македонии, созданный в память о восстании против османского правления.

Попало в рейтинг и еще одного строение на территории России, а именно здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге. Американским журналистам показалось, что это здание напоминает «храм дьявола».

В феврале прошлого года похожий рейтинг затеял телеканал CNN - журналисты решили определить самые уродливые монументы мира. На одном из первых мест в этом рейтинге оказался монумент "Мужество", который был построен в 1971 году в Брестской крепости в Белоруссии в память ее защитников.

При этом журналисты CNN поместили под фотографией монумента хамский и оскорбительный комментарий: ""Мужество", возможно, символизирует, что оно требуется для того, чтобы посмотреть на это бетонное изображение воина, который выглядит то ли очень обозленным, то ли имеющим проблемы с кишечником". В комментарии также отмечалось, что "обозленный гигант-белорус, возникающий из массы бетона, выглядит так, как будто готовится подчинить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на солнце".

В администрации мемориального комплекса "Брестская крепость – герой!" выразили крайнее возмущение подобным сюжетом телеканала и потребовали прекратить вещание телеканала в России и Белоруссии

В российской Госдуме также потребовали тогда от телеканала принести извинения, а вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов назвал происшедшее недопустимым.

«Подобные «рейтинги» – это, как минимум, неуважение и кощунство по отношению к памяти миллионов погибших, к ветеранам и их потомкам, ко всем спасшим мир от фашистской чумы. Считаю, что общественность, ветеранские организации США должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям», - заявил Неверов.

После этого редакция американского телеканала CNN удалила с ленты новостей материал о наименее красивых памятниках в мире, "поскольку материал не соответствует стандартам телекомпании" - сообщалось на сайте телеканала.

"Материал о памятнике героям Брестской крепости вызвал ненужное негодование людей в России и Беларуси. CNN извиняется за ненамеренное оскорбление, к которому привела статья, которая должна была в шутливой форме ознакомить читателя с памятниками со всего мира", - говорилось в извинительном заявлении телеканала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру