Калифорнийские полицейские будут обучать украинских милиционеров

Американские стражи порядка поделятся опытом своих коллег по тактике патрулирования и основам технической экспертизы

После обучения украинские правоохранители начнут сами готовить курсантов создаваемой в рамках реформы МВД новой патрульно-постовой службы, которая, как пояснили в Госдепе США, должна заменить существующую в настоящее время "непопулярную" дорожно-патрульную службу (ГАИ), а также помочь в борьбе с коррупцией.

Американские стражи порядка поделятся опытом своих коллег по тактике патрулирования и основам технической экспертизы

Калифорнийские полицейские в рамках сотрудничества с МВД Украины проведут в Киеве 4-недельный тренировочный курс для 30 украинских правоохранителей, сообщается на сайте Госдепартамента США. Американские стражи порядка поделятся опытом своих коллег по тактике патрулирования, покажут основы технической экспертизы, а также как правильно останавливать автомобили, надевать наручники и защищаться от нападений.

Сегодня в Киеве: милицию подняли по тревоге из-за митинга радикалов "Правого сектора"

Выпускники этих курсов будут иметь право готовить курсантов создаваемой в рамках реформы МВД новой патрульно-постовой службы, которая, как пояснили в Госдепе США, должна заменить существующую в настоящее время "непопулярную" дорожно-патрульную службу (ГАИ), а также помочь в борьбе с коррупцией. «Более 11 тысяч украинцев подали заявки на вступление в патрульную полицию, из них около 30% – женщины. Первый отряд, состоящий из приблизительно 2 тыяч сотрудников, будет направлен для несения службы в Киеве в июне», – отметили в ведомстве. Пока же новобранцы будут учиться в Киеве по-прежнему будут работать сотрудники ГАИ.

Порошенко опробовал американский броневик Humvee

Смотрите видео по теме

Напомним, двумя неделями ранее около 300 авоеннослужащих173-й воздушно-десантной бригады армии США прибыли во Львов для обучения украинских военных "дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях". В тренингах задействованы 900 бойцов Нацгвардии, в том числе подразделения «Азов», батальон им.Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы. “Договоренность о совместных учениях военных достигнута была во время переговоров президента Украины Порошенко и вице-президента США Байдена. Благодарю Викторию Нуланд, зам госсекретаря США и работников посольства США в Украине. В кабмине и Нацгвардии мы закончили подготовительные работы, - написал в конце марта на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. - Тренинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии. Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения". При этом министр добавил, что "по окончании учений в распоряжение подразделений Нацгвардии, прошедших обучение, американские партнеры предоставят специальную амуницию и средства связи".

О намерении направить на Украину военных инструкторов для обучения украинских солдат Пентагон заявил еще в августе прошлого года. Тогда сообщалось, что оборонное ведомство США намерено выделить на эти цели 19 миллионов долларов из совместного фонда Пентагона и Госдепа, предназначенного для финансирования программ по обучению борьбе с терроризмом. Изначально предполагалось, что тренировки стартуют в марте, однако начало было отложить для того, чтобы дать больше времени на реализацию минских договоренностей.

Высадку американского десанта на Львовщине прокомментировали в Кремле. "Участие инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остаётся неурегулированным внутриукраинский конфликт, ситуация с юго-востоком, где существуют проблемы с реализацией пунктов плана действий минских договорённостей, - конечно, присутствие там инструкторов, специалистов или военнослужащих третьих стран далеко не способствует урегулированию конфликта, далеко не способствует формированию атмосферы, благоприятной для реализации договоренностей, а напротив, способно серьезно дестабилизировать ситуацию", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Помимо США военных инструкторов на Украину решили направить Великобритания, Польша и Канада. В частности, в Николаеве британские военные инструкторы уже тренируют военнослужащих украинской армии — в настоящее время там находятся 35 английских инструкторов, всего же на Украину должны прибыть до 75 военных Соединенного королевства. Предполагается, что канадские инструкторы присоединятся к военным инструкторам из США и Великобритании на западе Украины в начале лета 2015 года и проработают там до 31 марта 2017 года.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру