«Жена моджахеда»: суду рассказали новые подробности о жене Тамерлана Царнаева

Защита Джохара предъявила ее смс-сообщения и поисковые запросы

Бостонский суд услышал новые детали о вдове Тамерлана Царнаева, который, по мнению американских властей, совершил теракты на бостонском марафоне в 2013 году вместе со своим младшим братом Джохаром. Адвокаты предъявили свидетельства, которые указывают на то, что американка Кэтрин Рассел могла знать о преступных замыслах своего погибшего супруга и оправдывала трагедию на бостонском марафоне.

Защита Джохара предъявила ее смс-сообщения и поисковые запросы

За несколько месяцев до терактов в Бостоне в 2013 году, которые, как известно, унесли жизни двух человек и искалечили 17, Кэтрин Рассел искала в поисковике информацию по запросам «жена моджахеда» и «выгоды для жен моджахедов», сообщает ABC News. После взрывов у финишной черты Рассел написала своей лучшей подруге смс-сообщение следующего содержания: «Хотя в Сирии и других местах гибнет каждый день гораздо больше людей. Невинных людей». Напомним, что Рассел не стала обвиняемой по делу о взрывах на бостонском марафоне, однако источники ABC News в правоохранительных органах утверждают, что власти продолжают следить за бывшей женой Царнаева и выяснять ее роль, которую она могла сыграть в трагедии, разыгравшейся в 2013 году.

Ранее сообщалось, что после бостонских событий Рассел вышла замуж и даже родила ребенка. Сестра братьев Царнаевых Алина, которая проживает на постоянной основе в США, заявила изданию The New York Post: «Да, она вышла замуж, и у ней появился ребенок». В прессе некоторое время назад появились фотографии, сделанные в городе Норт-Берген, на которых Рассел была запечатлена с младенцем на руках. Однако кто стал новым мужем вдовы Тамерлана Царнаева, так и остается загадкой.

Кэтрин и Тамерлан встретились в ночном клубе, когда американка была студенткой университета Suffolk. Однажды она привела его домой, чтобы познакомить с матерью. «Казалось, он не был заинтересован в том, чтобы получше узнать нас, - рассказывала суду мать Кэтрин Джудит. - Так что он не произвел хорошего впечатления. Мы были не в восторге от ее выбора». Кэтрин и Тамерлан поженились в 2010 году. У пары родилась дочь по имени Зухра. В 2012 году Тамерлан съездил в Россию, после чего, как признается Джудит, у него и ее дочери усилился интерес к исламу. По ее словам, вера Тамерлана граничила с «одержимостью». «Она начала покрывать голову платком, а он — отращивать волосы», - цитирует ABC News слова Джудит.

Напомним, что Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицейскими 19 апреля 2013 года – спустя четыре дня после того, как он совместно со своим младшим братом Джохаром привел в действие взрывные устройства на марафоне в Бостоне. Джохара, который, убегая на машине, переехал своего истекавшего кровью брата, поймали на следующий день с многочисленными ранениями.

Защита Джохара Царнаева пыталась убедить суд в том, что он согласился стать сообщником Тамерлана, испытывая давление со стороны своего старшего брата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру