Американские будни: дело экс-директора ЦРУ, расовые волнения и дебаты о смертной казни

Что происходило в США и не только, пока в России были праздники

Жизнь и смерть на месте не стоят. Праздники в России не затормозили будни Америки, скорее даже подхлестнули их. Неделя в штатах выдалась необычайно бурная, как назло. Посудите сами. Я не буду перечислять события по степени их важности. Думаю, читатель сам разложит их по полочкам. Он у нас сообразительный и в подсказке не нуждается. Да и потом вести, перелетая океан, или набирают скорость, или бессильно тонут в его пучине. И потом, у каждого читателя свой интерес. Кого увлекает политика, а кого театр или спорт. На всех не угодишь.

Что происходило в США и не только, пока в России были праздники

Итак, мы начинаем.

В Шарлотте, штат Северная Каролина, федеральный судья Дэвид Кислер вынес кисло-сладкое решение по поводу четырехзвездного генерала и бывшего директора ЦРУ тоже Дэвида, но Петреуса. Приговор гласил: 2 года условно за передачу секретной информации своей любовнице. В свое время я писал довольно много об этом судебном процессе. Приговор пришелся не по вкусу ФБР, которое сочло что его начальство — министр юстиции Эрик Холдер — слишком благосклонно отнеслось к генералу.

Но и сам Холдер не долго продержался на своем месте. Его сменила Лоретта Линч. Она стала первой афроамериканской на посту министра юстиции. Республиканский конгресс долго не хотел утверждать ее, но когда, наконец, понял, что Холдер много «хуже» ее, все-таки проголосовал за Линч. Вина Холдера в глазах сенаторов-республиканцев была, конечно, не в том, что он погладил по головке директора ЦРУ. Холдер был в администрации Обамы наиболее голосистым в области расовых отношений и гражданских прав. А Линч давала понять, что ее подход будет несколько иным. Она неоднократно заявляла, что будет сотрудничать с конгрессом и полицией.

Это было ко дню. Расовые волнения охватили всю страну. Обложка журнала «Тайм» выглядела так. За бегущим негром гонится отряд полиции. Надпись на фото гласит: «Америка, 1968». Год 1968 перечеркнут, на нем написано: 2015. И действительно таких расовых волнений Америка не помнит с 1968 года.

Сейчас эпицентр этих волнений – город Балтимор, где шесть полицейских убили безоружного негра Фредди Грея. «Сегодня все мы Фредди Греи!» — самый популярный лозунг в Америке. Митинги протеста под этим лозунгом проходят не только в Балтиморе, но и в других городах страны — Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Бостоне, Питсбурге, и, конечно, в Фергюсоне, откуда все это и началось. Там тоже копы убили безоружного юношу-негра. Тоже самое повторилось затем в Чарлестоне, Северная Каролина. И там полицейский Слегер застрелил в спину безоружного убегавшего от него негра Уолтера Скотта. Какой-то прохожий заснял сцену убийства на видео. Было не отвертеться. А тот же журнал «Тайм», описывая эту трагедию, поместил на своей обложке, выкрашенной в сплошной черный цвет такие слова: «Жизни черных тоже имеют значение».

И все-таки балтиморская трагедия выделялась даже на этом фоне. Она была как бы предопределена. Фредди, будучи еще ребенком, отравился свинцом, как и более полумиллиона детей в Америке от 1 года до 15 лет. Эти отравления связывают с ростом психических заболеваний и преступности. В районе, где жил Фредди, треть взрослых от 16 лет до 64 не имеет среднего образования. И вот случилось неожиданное. 1 мая прокурор Балтимора Мерилин Мосби, самая молодая в этой должности, арестовала шестерых полицейских, убивших Фредди Грея. Такого в Америке, по-моему, еще не бывало.

А вот Белый дом оплошал. Президент Барак Обама имел хорошую возможность отменить смертную казнь или наложить на нее мораторий, как в России, но не воспользовался этим. В Оклахоме произошел инцидент. Казнили некоего Клэйтона Локкета, но казнь затянулась надолго. Отравляющие вещества не сработали. Общественность настроена против смертной казни, и президент мог отменить ее на волне этих общественных протестов, однако он так и не решился. «Это был шаг в правильном направлении, но шаг недостаточный», — говорит противник смертной казни профессор Гарвардского университета Чарльз Огритли.

В полемике о смертной казни принимают участие и члены Верховного суда США. Либералы — против, консерваторы — за. Но сейчас здание Верховного суда атакуют совсем иное лобби — сторонники однополых браков. И здесь аналогичное деление. 4 члена Верховного суда за однополые браки, 4 — против. Нетрудно догадаться кто за, а кто против. Судьба решения в руках девятого судьи по фамилии Кеннеди. Он склоняется скорее к либералам, но, с другой стороны, говорит, что как-то страшно ослушаться библии и тысячелетия брака мужчины и женщины.

Кстати, противники отмены смертной казни мотивируют свое поведение, ссылаясь на процесс в Бостоне, где судят Джохара Царнаева, которому грозит смерть. Сейчас адвокаты Царнаева, пытающиеся спасти ему жизнь, расписывают все ужасы пожизненного заключения без права на помилование. Они утверждают, что пожизненное заключение куда страшнее смертной казни. Просидеть одному (23 часа в сутки) весь остаток своей жизни куда горше мгновенной смерти.

Тем временем продолжается выдвижение кандидатов в президенты США. Очередной кандидат — это независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, выступающий на стороне демократов. О нем говорят, что он единственный социалист в конгрессе США. И тем не менее, либеральные демократы приветствуют его участие в избирательной борьбе. Почему? Они считают, что Сандерс будет «толкать Хиллари Клинтон в прогрессивном направлении» (сейчас он единственный ее соперник среди демократов). «У меня нет друзей миллиардеров и даже миллионеров. Так что я совсем другой категории», — говорит старина Берни.

На Бродвее идет «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. Бродвей и Пастернак сопрягаются между собой лишь в бесконечности. И тем не менее. Но «Доктор Живаго» мюзикл? Это уж слишком. И тем не менее. Мюзикл, правда, не столько по роману, сколько по кинофильму. Театр, в котором он идет, так и называется — «Бродвейский театр». Мюзикл то и дело прерывается то перестрелкой, то взрывами. Все-таки революция, гражданская война. Но, быть может задача всей этой канонады в другом — не дать заснуть зрителю?

А вот в Кливленде в течение пяти часов проходила юбилейная 30 церемония посвящения в Зал славы рок-н-ролла. Она мне запомнилась тем, что членом Зала славы стал последний четвертый «Битл» Ринго Стар, который уже член этого Зала, так сказать, в групповом плане. Ныне он получил и индивидуальное членство. Представлял Ринго Пол Маккартни. Сам Ринго спел его песню «При небольшой помощи моих друзей».

Стала членом Зала славы и Джоан Джетт. Ее представляла шалунья-провокатор Майли Сайрас. В своей речи она сказала: «Я хотела иметь секс с Джоан, когда поняла, что она подлинный супермен». На церемонии присутствовали Тэйлор Свифт, Рианна и Леди Гага. Никому не хотелось спать, хотя никто и не палил из пушек. 3 мая «Нью-Йорк таймс» опубликовала два некролога. Один о великой балерине Майе Плисецкой, другой о Вильяме Соколине, который вошел в американскую мифологию как человек, случайно разбивший бутылку «Шатто Марго» 1787 года, стоившую 519 750 тысяч долларов. Правы те, кто утверждает, что от великого до смешного всего один шаг.

От великого до смешного всего один шаг не только в некрологах. Администрация по продовольствию и медикаментам разрешила продажу инъекций под названием «Кайбелла». Она без косметической операции убирает путем уколов двойной подбородок с лица. Как пишет доктор Рорих, главный редактор журнала «Пластическая и реконструктивная хирургия», успех «Кайбелле» обеспечен, ибо «клиенты предпочитают иглу ножу».

В тот же день на экранах вышел рекламный фильм. Водители выезжают на Хайвей, включают автопилот и откидываются на спинку сидения. Этим летом «Тесла», производитель электромобилей, обещает «самоходное» авто «Модель С» седан. «Ауди» готовит машину, которая сама будет разбираться в траффике. А «Коделлак» готовит самоход к началу 2016 года под названием «Супер круиз». Вот это лафа»! Калифорния и Невада уже готовят новые руководства для нерукоприкладных автомобилей.

В Лас-Вегасе в зале Метро-Голден-Майер состоялся самый дорогой поединок за всю историю бокса. На ринг вышли Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяу. Как сообщается сбор составил 300 с лишним миллионов долларов. Я тоже принял участие в этом спортивном соревновании, заплатив 99 долларов за право посмотреть по телевизору этот поединок. Флойд Мейвезер имеет кличку «мани», то есть «деньги». Да, деньги он делать умеет. Но и боксер он высшего класса. Его считают первым боксером в мире по «фунту на фунт». То есть, независимо от его веса. Мейвезер провел бой несколько пассивно, хотя и победил. Однако аудитория была на стороне филлипинского боксера.

И, наконец, пока россияне праздновали не знаю что, Кейт, герцогиня Кембриджская, родила дочь. Произошло это 2 мая в 8.34 утра, как сообщил Кенсингтонский дворец. Имя будущей принцессы Кембриджской сейчас разыгрывают букмекерские конторы, включая главнейшую из них Рэдбрукскую. Маленькая принцесса станет четвертой наследницей престола, после дедушка, отца и старшего братика Джорджа, который родился в 2013 году. Вес маленькой принцессы 8 фунтов и 3 унции, с годами весь принцессы будет возрастать, хотя ее будут называть «запчастью».

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру