ООН: многие нигерийские девочки, спасенные от "Боко Харам", беременны

Многие нигерийские заложницы, освобожденные из лагерей боевиков "Боко Харам", являются беременными, ООН проверяет точное количество беременных, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

С конца апреля военнослужащие нигерийской армии уничтожили ряд лагерей боевиков "Боко Харам", освободив несколько сотен девочек и женщин, которых террористы удерживали в заложниках.

"Большое количество девочек и женщин, спасенных от "Боко Харам" в Нигерии, оказались беременными, но мы до сих пор не знаем общее число беременных девочек среди спасенных. Обследования продолжаются", — сказал Дюжаррик журналистам во вторник.

"Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) сообщил о 214 девочках и женщинах с очевидными признаками беременности, которые находятся в лагерях для внутренне перемещенных лиц в Борно. В настоящий момент они получают поддержку ЮНФПА, в качестве гуманитарной программы на северо-востоке Нигерии", — отметил Дюжаррик.

По его словам, представители фонда ЮНФПА пока не могут подтвердить, что все беременные, находящиеся сейчас в лагерях переселенцев, были недавно спасены от "Боко Харам".

Также ранее сообщалось, что среди освобожденных в последнее время девочек нет школьниц, похищенных боевиками в апреле 2014 года в населенном пункте Чибок. Тогда боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 школьниц, часть которых позднее была спасена.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру