Роскомнадзор просит Facebook, Twitter и Google следовать российским законам

В понедельник, 18 мая, глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил Facebook, Twitter и Google подчиняться российским законам и предупредил, что в случае продолжения компаниями «противоправных действий» могут быть введены санкции. Соответствующие письма были отправлены директору Facebook по взаимоотношениям с органами госвласти в Северной, Восточной Европе и России Томасу Кристенсену, главному исполнительному директору Google Ларри Пэйджу и директору Twitter по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Шинейд Максуини.

«Подобного рода письма становятся регулярной практикой в нашем общении с иностранными интернет-компаниями. Обычно после отправки таких писем происходят определенные подвижки в общении. Надеемся, что и в данном случае компании отреагируют и выполнят те требования, которые им неоднократно направлялись», — рассказал официальный представитель Роскомнадзора Ампелонский.

В начале мая замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов указывал, что упомянутые компании не соблюдают требования российского закона о блогерах (поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), т.к. Facebook, Twitter и Google не представили запрошенных данных о суточной посещаемости ряда пользовательских страниц и информацию, позволяющую идентифицировать владельцев аккаунтов с суточной посещаемостью более 3 тысяч человек.

«Роскомнадзор совместно с финансовыми службами должен найти способ наказывать рублем компании, игнорирующие наше законодательство. Отключение отдельных сервисов возможно только как крайняя мера. При этом надо предпринять все усилия, чтобы у российских пользователей была альтернатива. Это вопрос тонкой политики, и действовать надо по принципу «семь раз отмерь и один раз отрежь», — заявил член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. 

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру