Главный инфекционист Москвы: «Летом заразиться можно, присев в вагоне метро»

Бациллы в городе. Спасайся кто может

Жара, город, инфекционные заболевания — эти понятия неразрывно связаны. Жить в мегаполисе действительно опасно, особенно летом. Человек выходит из дома и сразу сталкивается со множеством опасных инфекций — в буквальном смысле на каждом шагу. «Но спасение есть», — сказал, отвечая на вопросы наших читателей в режиме онлайн-конференции, главный инфекционист Департамента здравоохранения г. Москвы Николай МАЛЫШЕВ. И разложил все по полочкам.

Бациллы в городе. Спасайся кто может

«В Москве зашкаливают кишечные инфекции и серозный менингит»

— Николай Александрович, какие вирусные патологии сегодня наиболее распространены в Москве?

— В это время года чаще всего мы отмечаем кишечные инфекции. Есть немало вирусов, вызывающих заболевания желудка и кишечника, случается немало отравлений. Одна из самых распространенных — ротовирусная инфекция. Основная опасность связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса. Это заболевание особенно тяжело протекает у детей. Выявляем и большое количество бактериальных инфекций (дизентерию, сальмонеллез, коли-инфекцию, вызываемую патогенными кишечными палочками) и другие, вплоть до брюшного тифа.

Кроме того, летом регистрируется рост заболеваний серозным менингитом — инфекционное поражение с сильной головной болью и лихорадкой, рвотой и ознобом. Если серозный менингит спровоцирован корью, то применяют противокоревой иммуноглобулин, если гриппом — противогриппозный. Случаются, но реже, и энтеровирусные менингиты: могут проявляться кишечными проблемами, выраженными мышечными болями и др.

— Ваш прогноз: каких инфекций этим летом москвичам стоит опасаться больше всего?

— Прогнозы — дело неблагодарное, многое будет зависеть от погоды: жарким, сухим будет лето или прохладным, дождливым. Но в любом случае летом всегда нужно помнить о сохранности пищевых продуктов и чистоте рук: как можно чаще мыть руки, а продукты хранить в холодильниках. Хотя есть несколько возбудителей инфекционных заболеваний, которые прекрасно себя чувствуют при температуре от 0 до +8 градусов. Например, возбудители иерсиниоза (инфекционная болезнь, поражает желудочно-кишечный тракт, суставы, кожу и другие органы и системы). Они хорошо размножаются в овощах и фруктах. Поэтому перед употреблением овощи и фрукты надо внимательно осматривать и при малейшем их поражении выбрасывать.

— Метро в столице пользуются порядка 8–9 млн человек в день. Какие инфекции могут подстерегать пассажиров в подземке? Не случайно же москвичи метро называют рассадником заразы, где можно подхватить даже туберкулез. Скажите, сегодня кто-то озабочен профилактикой инфекционных заболеваний в метро? Экзотические болезни тоже привозят «гости столицы»?

— В столице действительно очень много приезжих, особенно летом, в период отпусков. И все пользуются метро. Поэтому очень важно хотя бы поручни метро обрабатывать специальными средствами. Но многое зависит и от самого человека. У нас такой народ, что руками сначала подержался за поручень, потом потрогал свое лицо, залез пальцем в нос, потер глаз, почесал ухо и в результате привез домой серьезную инфекцию. А иногда даже и вшей. В позапрошлом году к нам поступал больной с сыпным тифом.

В метро можно подцепить и различные респираторные вирусы. Их огромное количество, они долго сохраняются на поручнях, сиденьях, стенах вагона, на окнах. А кишечную инфекцию в метро можно подцепить, присев на то место, где только что сидел больной пассажир либо бомж. К сожалению, наша одежда — ни брюки, ни трусы — не является преградой для микробов от предыдущего пассажира. Идеально надо бы по возвращении домой после посещения метро и одежду перестирать. Опасаться инфекции нужно и в присутственных местах, например, в помещении полиции, где только что были асоциальные граждане.

И туберкулез в метро можно получить в два счета, так как передается он воздушно-капельным путем, а также через руки и через поручни. Сегодня, кстати, в Москве больных туберкулезом достаточно. Также и вирусы, которые вызывают кишечную инфекцию, могут передаваться воздушно-капельным путем. А значит, реально подхватить даже менингит.

— Экзотические болезни тоже привозят «гости столицы»?

— В нашей практике был случай, когда женщина, живущая в Новой Москве, заболела малярией. При этом никуда не выезжала. Оказалось, неподалеку трудились приезжие из Средней Азии. Было жаркое лето. Комар, укусивший гостя столицы, перетащил от него инфекцию на москвичку. Время от времени в нашем городе возникает даже брюшной тиф, он тоже завозной — не только из Индии, но и из Средней Азии.

Инфекцию в нашем городе переносят также грызуны: крысы, мыши. Их развелось немало в последнее время. Есть они и в туннелях метро. Люди, которые работают в подземке, могут заразиться и передать инфекцию другим. Хорошие переносчики болезни и домашние животные. Ими сейчас многие москвичи очень сильно увлечены. И держат их не только в квартирах, но везде таскают с собой. Некоторые дома разводят даже змей, черепах и других пресмыкающихся, которые, кстати, болеют сальмонеллезом. А кошки вообще могут переносить не только грибковые заболевания, но и токсоплазмоз (тяжелейшее заболевание), которым они заражаются друг от друга. Если кошку или собаку выпускают на улицу, они могут занести в дом все что угодно — и чаще всего яйца глистов. Таких заболеваний в Москве сегодня полно.

«И песочница небезопасна для детей»

— Она крайне опасна для ребенка. Не только глистной инвазией, но и токсоплазмозом, брюшным тифом, кишечной инфекцией... Я даже не знаю, что из заболеваний невозможно получить в песочнице. Практически все! Очень важно, чтобы ребенок во время игры в песочнице не тянул руки в рот, не пробовал песок на вкус. Хотя уберечь в это время малыша от всех этих опасностей очень сложно.

— Можно и нужно ли в этом случае обрабатывать чем-то песочницы? И чем?

— Например, хлорамином. Но в массовом порядке в городе этого не делает никто. А вот родители, если имеют представление об опасности, могли бы и сами обрабатывать песочницы раствором хлорамина. Я бы даже рекомендовал им это делать.

— Выходит, и в городские парки лучше не ходить — в этом году в лесных зонах столицы нашествие клещей. Так что, закрыть все окна, двери, форточки и сидеть летом дома?

— В городских парках проводить противоклещевую обработку должны специальные госслужбы. Что и делается каждый сезон. Ведется также постоянный мониторинг для понимания, в каких парках и какие инфекции могут представлять опасность для человека. В этом году, например, в Москве и области с укусами клещей обратились порядка 3 тысяч человек. Из них 1300 укушенных москвичей. Клещи сейчас обнаруживаются не только в лесных массивах, но и на клумбах, на отдельно растущих цветах.

В городе также ведется мониторинг водоемов. В них можно подцепить цистиноз — заболевание, возбудителей которого приносят утки. И там, где плавают эти птицы, купаться категорически запрещено. В городе также есть оборудованные фонтанчики с питьевой водой. Если струя высокая, то попить из нее можно, но многие горожане припадают прямо к устью фонтана. Этого делать нельзя. Пить воду из фонтана можно только на расстоянии от сопла.

В Москве много природных источников воды. Идешь по парку, смотришь — народ активно набирает из источников воду в бутылки, в баллоны. Так вот: я не знаю мест, где можно было бы брать воду и пить ее без опасения за свое здоровье. Эту воду лучше не пить ни сырой, ни кипяченой. Потому что неизвестно, что расположено рядом с этим источником. Несколько лет назад в Теплом Стане был природный источник, но потом оказалось, что рядом закопана огромная мусорная свалка. Очень хороший вариант, чтобы подцепить какое-то инфекционное заболевание. Конечно, в Москве мониторинг ведется и за питьевой водой, но такие случаи были. Реально опасность в городе есть на каждом шагу.

— Сегодня многие СМИ пишут о заболевании корью. Это же острая вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Она возвращается?

— Более того, корью может заразиться здоровый человек от больного, если тот буквально проходил мимо него или живет в доме через несколько этажей. Несмотря на то что есть отличная вакцина от кори, ею стали болеть и взрослые, и дети. Поэтому взрослым желательно через 10 лет делать заново прививку от кори. Чтобы понять, нужна ли такая прививка вам, достаточно сдать анализ крови и посмотреть, есть ли в организме антитела, защитные факторы от кори или их уже нет. А детей надо прививать от нее строго по календарю национальных прививок.

Кстати, взрослые часто заболевают корью и переносят ее значительно тяжелее, чем дети. Конечно, такими инфекциями легче переболеть в детстве. А во взрослом состоянии при этом заболевании возможны еще и очень серьезные осложнения. Все зависит от возраста, от состояния иммунной системы. Поэтому если вы заболели, срочно сдавайтесь врачу. Последствия от кори остаются на всю жизнь. Самое опасное осложнение — энцефалит. Это заболевание редкое, но меткое, как говорится.

...Как пояснил под занавес наш эксперт, «вирусных, в том числе кишечных, заболеваний в Москве вряд ли стало больше, но они сейчас более разнообразные. Ежегодно в городе диагностируется от 2,5 до 3 млн различных инфекционных заболеваний. Получается, что каждый четвертый житель столицы цепляет какую-то инфекцию. Правда, из них 90% — это респираторные болезни, а 10% (300 тысяч!) — другие патологии. Но если вы заболели даже чем-то экзотическим, у инфекционистов всегда есть способы борьбы с этой проблемой. Важно лишь вовремя обратиться к специалисту, не пропустить внешние и внутренние симптомы. А это может быть и высокая температура, и кожный зуд, и тошнота, и другие симптомы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26827 от 5 июня 2015

Заголовок в газете: Бациллы в городе. Спасайся кто может

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру