Заместитель министра внутренних дел по Чечне Апти Алаудинов заявил, что полиция видит состав преступления по двум статьям, по факту погром в Грозном офиса «Комитета против пыток». Ранее сообщалось по материалам обсуждения вопроса в СПЧ, что МВД не открывает дело.
По данным чеченского Совета по правам человека, пикет и погром у офиса устроили родственники Джамбулата Дадаева, погибшего в ходе спецоперации в апреле, и возмущенные этим убийством другие жители Чечни.
Алаудинов подтвердил, что материалы проверки будут в четверг переданы следствию и дело будет возбуждено однозначно. Статьи — это «порча имущества» и «проникновение». Он подтвердил задержание на месте происшествия 35 участников акции, которые были допрошены.