Разбушевавшийся в Южной Корее смертоносный вирус MERS распугал туристов

От туристических поездок в страну отказались более 7 тысяч человек

За минувшие сутки число инфицированных смертельно опасным коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Республике Корея выросло на пять человек и достигло 35, жертвами болезни стали двое.

От туристических поездок в страну отказались более 7 тысяч человек

Более семи тысяч туристов, преимущественно из Китая и Тайваня, отменили запланированные поездки в Южную Корею из-за вспышки коронавируса MERS в стране. Как передает ТАСС со ссылкой на Корейскую туристическую организацию, обычно в июне наблюдается пик бронирования мест в отелях на южнокорейских курортах, однако в нынешнем году этот показатель достиг только 20% от уровня прошлого года.

За минувшие сутки число инфицированных смертельно опасным коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Республике Корея выросло на пять человек и достигло 35, жертвами болезни стали двое. Из-за вспышки опасного вируса под карантином в Южной Корее находятся 1369 человек, кроме того в министерстве образования страны приняли решение закрыты более 700 школ.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS впервые был выявлен у человека в 2012 году. Заболевание вызвано коронавирусом того же типа, который стал причиной массовой вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в Китае в 2003 году. Примечательно, что на ранних стадиях болезнь не имеет особых симптомов, затем у заболевшего может наблюдаться лихорадка, кашель и пневмония. Наибольшему риску подвержены люди с хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью, а также те, у кого ослаблен иммунитет. По данным ВОЗ, на 31 мая 2015 года в мире зафиксированы 1154 случая заражения MERS, 431 человек скончался.

Напомним, ранее разные страны мира в той или иной степени пострадали от вспышек свиного и птичьего гриппа, атипичной пневмонии и полиомиелита, в последние годы угрозой мирового масштаба стала лихорадка Эбола. Согласно последней статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2014 году лихорадкой заразились 1711 человек, число жертв достигло 932. В России зарегистрированы два случая смерти от Эболы, однако они не связаны с нынешней эпидемией и произошли в 1996 и 2004 году (в обоих случаях сотрудницы научных центров заражались вирусом по неосторожности, проводя инъекции подопытным животным).

Корреспондент "МК" проверил реакцию российских врачей на сообщение о симптомах Эбола

Смотрите видео по теме

Что касается птичьего гриппа (заболевания, которое вызывают вирусы H5N1 и H7N9, передающиеся от инфицированной домашней птицы человеку), то, по данным ВОЗ, с 2003 года по декабрь 2013 года было зарегистрировано 649 случаев заражения им людей в 15 странах, 384 человека умерли. Последняя на данный момент смерть человека от птичьего гриппа зарегистрирована в январе 2014 года в Канаде (умерший заразился во время поездки в Пекин). В России вирус птичьего гриппа был выявлен в июле 2005-го  в селе Суздалка Новосибирской области, позднее он был обнаружен в Томской, Омской, Тюменской, Курганской областях, в Алтайском крае. Всего, по информации Россельхознадзора, заболевание птиц было подтверждено в 51 населенном пункте шести субъектов России. За все время распространения птичьего гриппа в стране не было зафиксировано случаев заражения людей.

"У меня Эбола!" Неудачная шутка на борту самолета

Смотрите видео по теме

Вспышка нового вируса H1N1, вызывающего свиной грипп (передающийся как от животных к человеку, так и между людьми), произошла в Мехико в 2009 году, затем заболевание стало распространяться по всей Мексике и США. Первый случай инфицирования в Европе был зафиксирован в Испании в апреле, впоследствии свиной грипп был обнаружен почти во всех европейских странах. В июне специалисты ВОЗ объявили о начале первой за 41 год пандемии нового вируса гриппа. Основной риск заболевания заключается в развитии у больного пневмонии. Смертность при инфицировании данным вирусом не превышает смертности при поражении другими штаммами гриппа: согласно данным ВОЗ, в мире было зафиксировано свыше 414 тысяч лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом H1N1, более 5 тысяч заболевших скончались. На территории России в 2009 году первые заболевшие свиным гриппом появились в мае, к ноябрю число официально подтвержденных случаев составило 3122, умерли 14 человек. При этом обычным сезонным гриппом в мире ежегодно заболевают около 1 млрд человек, из них умирают 3 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру