Турция подтвердила прибытие в Стамбул пропавшей студентки МГУ Карауловой

В настоящее время турецкие власти пытаются определить ее местонахождение

Ранее родители 19-летней девушки заявили об ее исчезновении - Варвара сказала им, что отправилась в университет, однако домой так и не вернулась. Родные полагают, что ее завербовали террористы из "Исламского государства", поскольку в последнее время студентка философского факультета увлекалась всем, что связано с исламом, и изучала арабский язык.

В настоящее время турецкие власти пытаются определить ее местонахождение
Фото: facebook.com/pkaraulov

Полиция Стамбула подтвердила факт въезда в Турцию российской студентки Варвары Карауловой, которая, предположительно, могла быть завербована "Исламским государством". "Полицейские власти Стамбула официально подтвердили факт прибытия 27 мая упомянутой российской гражданки на территорию страны. В настоящее время компетентными турецкими органами проводятся оперативно-разыскные мероприятия с целью установления места нахождения Варвары Павловны Карауловой 29.11.1995 г.р.", - сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

В ведомстве также добавили, что продолжают предпринимать усилия, в том числе в контактах с правоохранительными органами Турции, для скорейшего установления места и условий пребывания пропавшей студентки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Родители 19-летней девушки заявили об ее исчезновении 28 мая - накануне Варвара сказала им, что отправилась в университет, однако домой так и не вернулась. Сообщалось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец. Позже в МИД РФ опровергли выдачу россиянке загранпаспорта по линии министерства.

Родные полагают, что ее завербовали боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" и вывезли в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. В последнее время студентка изучала арабский язык и увлекалась всем, что связано с исламом. А после ее исчезновения родители узнали, что Варвара уходила из дома в светской одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

В ряде СМИ появилась информация, что телефон Карауловой "засекли" недалеко от границы с Сирией, однако ее родители эту информацию опровергают. "Последний раз телефон Вари появлялся в сети в Стамбуле. Не знаю, откуда взялась информация о том, что номер засекли рядом с Сирией. Люди, ведущие расследование, нам такого не сообщали", - сказал Би-би-си приехавший в Стамбул на поиски дочери Павел Караулов, добавив, что данных о том, что Варвара покинула Турцию, у местной полиции пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру