Глухонемым мигрантам сделают поблажки на экзаменах

Например, время испытания по русскому языку увеличат вдвое

Сдавать облегченные экзамены по русскому языку, истории и основам права для приема на работу вскоре смогут глухонемые мигранты. Специальные варианты тестов для них разработали специалисты Минобрнауки и РУДН.

Например, время испытания по русскому языку увеличат вдвое

Принимать «облегченные» версии экзаменов у глухонемых гастарбайтеров в пунктах обязательного тестирования иностранцев могут начать уже с 10 июня. Время сдачи испытаний, позволяющих устроиться на работу, получить вид на жительство или разрешение на временное проживание в России мигрантам — инвалидам по слуху и речи — увеличат вдвое: с часа до двух по русскому языку, и с 30 минут до часа — по истории и основам законодательства. Сделают скидки для глухонемых гастарбайтеров и по содержанию экзаменов: они не будут отвечать на ряд сложных вопросов, а также проходить аудирование и устное собеседование. При этом требования к прохождению теста для них сделают такими же, как и для остальных экзаменуемых — для того, чтобы сдача была засчитана, мигрантам — инвалидам придется правильно ответить как минимум на половину вопросов. Единой для всех гастарбайтеров останется и стоимость комплексного экзамена — 4,9 тысячи рублей для желающих получить разрешение на работу и 5,3 тысячи рублей для тех, кто хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Впрочем, представитель Союза инвалидов России Марат Шайхутдинов в беседе с «МК» выразил сомнение, что введение льгот при сдаче экзаменов для глухонемых гастарбайтеров оправдано: «Посудите сами — инвалиды во всем мире борются за равные права с остальными людьми, и такие «скидки» с этой борьбой никак не согласуются. Да и не вполне понятно, как эти мигранты собираются работать в России, если даже на стадии сдачи экзаменов им требуются льготы. Какие из них тогда работники?».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26828 от 6 июня 2015

Заголовок в газете: Глухонемым мигрантам сделают поблажку на экзаменах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру