Конституционный суд разъяснил, в каких случаях покупатель недвижимости всегда прав

Так, приобретателю жилья нельзя отказывать в компенсации, если сделка признана недействительной

Проще получить компенсацию будет отныне добросовестным покупателям жилья, которые его неожиданно лишились. Конституционный суд признал незаконными ограничения, которые были для них установлены.

Так, приобретателю жилья нельзя отказывать в компенсации, если сделка признана недействительной

Как стало известно «МК», поводом для такого решения стало дело двух жителей Мурманска, которые купили в 2010 году квартиру. Вскоре суд, признав, что продавец жилья не имел права его отчуждать, объявил договор купли-продажи недействительным. С продавца же постановили взыскать всю сумму. Но тот вместе с деньгами исчез. Поскольку по закону в таких случаях добросовестным покупателям полагается разовая компенсация от государства, пострадавшие обратились в суд. И тот постановил выплатить каждому по 1 000 000 рублей в связи с причинением вреда в результате утраты жилого помещения. Но последующие суды это решение отменили и вот на каком основании: компенсация выплачивается лишь в том случае, если имела место незаконность действий госорганов по регистрации прав на недвижимость. К сведению, доказать незаконность практически нереально (если только на сотрудника Регпалаты не заведено уголовное дело).

Конституционный суд за покупателей квартиры заступился и признал незаконными те пункты, которые позволяли судам отказывать в выплате компенсации. Согласно решению КС, госорганы ответственны за действия, связанные с регистрацией прав на недвижимость, и именно из этого следует исходить. Кроме того, высшие судьи обязали Правительства РФ принять документ, который бы подробно прописывал порядок выплаты компенсации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26829 от 8 июня 2015

Заголовок в газете: Судьи разъяснили, в каких случаях покупатель жилья всегда прав

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру