Собака в хозяйской постели: «за» и «против»

Пускать или не пускать?

Класть ли собаку с собой в кровать — вопрос риторический и вызывает постоянные споры. Причем приверженцы как одной, так и другой точки зрения есть как среди собаководов, так и среди тех, кто никогда не держал дома животных. Но если вы впервые собираетесь заводить питомца, решение придется принимать незамедлительно. Каждый владелец должен определиться с этим вопросом сам, поэтому мы просто приведем доводы «за» и «против». Прочитав их, вам будет легче принять решение.

Пускать или не пускать?

Плюсы

• Владельцы, которые любят класть в кровать собак, уверяют, что это их успокаивает и присутствие рядом мягкого теплого комочка снимает стресс лучше любого успокоительного. Да и вообще с питомцем спится крепче. Причем это утверждают не только одинокие собаководы, но и семейные. Но, конечно же, для одиноких людей это более важно. Холостяки чаще подвержены ночным страхам, и собачка для них — олицетворение защиты и надежности.

• Если четвероногий друг заболел, то, уложив его рядом, хозяину будет проще контролировать его самочувствие. Да и самому питомцу так будет легче перенести недуг.

• Если ночью в спальне прохладно (например, в межсезонье при выключенном отоплении), собачка может служить отличной грелкой. Да и при простуде такая грелочка пригодится.

• За некоторыми породами собак (например, китайская хохлатая, голая мексиканская или шарпей) в народе закрепилась слава лекарей. Мол, если вы полежите с ними в обнимку, у вас нормализуется артериальное давление, пройдут боли в суставах и даже наладится работа сердца. Правда, справедливости ради стоит заметить, что научно такие удивительные свойства собак не доказаны. Вероятнее всего, тут играет роль психотерапия: больной испытывает положительные эмоции, обнимая своего питомца, и ему становится легче. В общем, для любящего хозяина «лечебной» может стать абсолютно любая собачка — и йорк, и мастиф, и даже дворняжка.

• Многим владельцам просто не хватает силы воли, когда они слышат каждую ночь жалобное скуление песика, просящегося в хозяйскую постель. В конце концов они уступают. По крайней мере, теперь питомец перестанет будить их по ночам. Однако собаководу нужно четко понимать: если пару раз взял в постель собаку, отучить ее от этого в дальнейшем будет почти невозможно.

Минусы

• Далеко не все владельцы считают, что совместный сон с собакой так уже безмятежен. У каждого животного свои особенности нервной системы. Песик может скулить и рычать во сне, вертеться, ерзать и даже топтаться на вашем животе, обустраивая себе «гнездышко». А если ваш питомец — представитель крупной породы, он еще и занимает очень много места. Недаром по Интернету гуляют карикатуры, изображающие пса, бесцеремонно занявшего всю кровать, и хозяина, буквально висящего на краешке.

• Если с вами на кровати спит собака (исключение — голые породы), это непременно сопровождается наличием в постели шерсти. Особенно заметно это при линьке, ведь как бы хорошо вы ни вычесывали песика, шерсть все равно будет выпадать.

• Помимо шерсти собака может оставлять и другие нежелательные «подарки». Это прежде всего следы течки (ведь она будет проситься в кровать и в «женские дни»), а также всякие косточки-лакомства и замусоленные игрушки, которые она наверняка потащит с собой в постель.

• Поскольку животное ходит по полу и гуляет по улице, а в рот может тянуть самые неподходящие для этого предметы, дать стопроцентную гарантию отсутствия у него глистов нельзя. Это касается даже тех собак, которые регулярно принимают противогельминтные препараты. Кроме того, пес может стать переносчиком инфекций. Конечно же, это в меньшей мере относится к собакам, за здоровьем и гигиеной которых владельцы тщательно следят, но все же и они не застрахованы от подобных неприятностей.

• Во сне владелец может случайно придавить собачку или ударить, что чревато весьма жесткой ответной реакцией. Ведь спросонья она не станет разбирать, что случилось.

• Наукой не доказано, что привычка валяться в кровати с хозяевами обязательно влечет у собак поведенческие проблемы. Также не доказано, что совместный сон является причиной доминирования некоторых собак над хозяевами. Однако все-таки тут могут быть тревожные «звоночки», на которые стоит обратить внимание. Если пес старается выпихнуть вас с вашего места или вовсе не пускает на диван, а в ситуации, когда вы велите ему слезть с кровати, он огрызается, рычит или даже кусается, это признак того, что субординация нарушена, и его поведение потребует коррекции.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26828 от 6 июня 2015

Заголовок в газете: Пускать или не пускать?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру