Джуну похоронят на Ваганьковском кладбище рядом с могилой сына

Отпевать целительницу будут в ассирийской церкви

Стало известно, где и когда похоронят Джуну Давиташвили, скончавшуюся накануне в «Кремлевской больнице». Прощание состоится в Ассирийской церкви на Автозаводской улице, а предадут земле тело на Ваганьковском кладбище, где похоронен ее сын Вахтанг. Он серьезно пострадал в автокатастрофе, не долечился толком и умер спустя несколько недель.

Отпевать целительницу будут в ассирийской церкви
Рядом с этими могилами будет похоронена Джуна.

Рассказывает помощник Джуны Виталий Бродзкий:

- Я возил Джуну долгие годы на Ваганьковское кладбище 22 июля. Это день рождения ее сына. Она не просто никогда не пропускала эту дату, но готовилась к ней очень серьезно.

К тому моменту, как мы подъезжали, у могилы было уже много людей. Прямо на кладбище накрывались богатые столы с яствами и напитками. Это была очень странная картина. Столов несколько, они выставлялись на дороге - прямо как на деревенской свадьбе. Некоторые говорили, что так делать нельзя на погосте. Но она никого не слушала, считала, что это правильно, и все.

Сама Джуна не ела, ни пила. Она ходила между столов или же садилась у могилы. Могла сидеть без движения по часу. Много плакала. Повторяла: «Придет время, и я сюда». А люди (в том числе совершенно посторонние), не стесняясь, пили водку, закусывали салатами и нарезками. При этом особо никто не вспоминал, каким был Вахтанг и пог какому поводу тут вообще все собрались. А после всего Джуна и близкий круг друзей отправлялась в ресторан (обычно грузинский). Вела она себя там по разному. Могла что-то рассказывать, могла молчать, а могла и кричать и всех посылать — в этом вся Джуна... Когда я вез ее домой после всего, она говорила: «Со смертью сына моя жизнь закончилась. Я не живу. Я проживаю...» А на следующий день садилась смотреть свои любые индийские фильмы с хеппи-эндом.

Отпевать Джуну Давиташвили будут в Ассирийской церкви Востока на Дубровке. Отец Саману, который проведет ритуал, рассказал об его особенностях.

- Отпевание длится максимум 40 минут. Гроб с телом ставится посередине, справа стоят люди. Читать молитву буду на ассирийском языке, скорее всего, вместе с дьяконом. Если сегодня нам скажут точную дату церемонии, то успеем вызвать еще одного священника из Краснодарского края. Он там настоятель нашей церкви. Просто ему надо успеть купить билет, чтоб прилететь. После отпевания те, кто не поедут на кладбище, попрощаются тут же — кто поцелует, некоторые просто молча смотрят на усопшего. Другие попрощаются на кладбище.

- Почему выбрана именно эта церковь?

- Джуна была ассирийкой. До того, как сын умер, она посещала церковь, в основном, по праздникам. А в последнее время — очень мало. Отмечу, все процедуры — что венчание, крещение, отпевание, бесплатны. Община у нас небольшая, церковь открыта по воскресеньям с 9 до 14-15.00, а в будние — по расписанию. Я пекусь обо всех прихожанах, звоню, если кто у кого родился, заболел. Знаю, что вчера племянница Джуны была у председателя Общины, договаривалась о дате отпевания. Предварительно, назначено на субботу, но, возможно, все передвинется. Как сказали родные, нужно время, чтобы все, кто хочет проводить Джуну в последний путь, успели собраться в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26831 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: «Придет время, и я сюда»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру