Из магазина на Арбате полицейские изъяли шахматы с солдатикам-нацистами

Доску и фигурки направили на исследование экспертам

Шахматную доску с фигурками в виде офицеров вермахта, стоимостью в 96 тысяч рублей, полицейские УВД ЦАО изъяли в магазине «Сказка» на Арбате. Кроме нарушения закона о запрете нацистский символики, полицейские усмотрели в комплекте мотивы разжигания межнациональной розни. 

Доску и фигурки направили на исследование экспертам

Как стало известно «МК», шахматная доска привлекла внимание правоохранителей качественно выполненными фигурками с нацистской символикой. На форменном обмундировании солдатиков был изображен флаг нацистской Германии, символика СС, фуражки, кепи, нарукавные нашивки и петлицы подразделений, которые реально участвовали в боевых действиях в годы Второй мировой войны.

Всего к доске прилагалось 16 фигурок немецких и 16 советских солдат. Все они изъяты в соответствии с федеральным законом об увековечении Победы советского народа и запрещение использования в любой форме нацисткой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Изучив доску, полицейские ОМВД Арбат пришли к выводу, что этот сувенир, возможно, не только оскорбляет чувства народа-победителя, но и разжигает межнациональную рознь. Потому доску направили экспертам для проведения психолого-лингвистического исследования. Скорее всего, владельцам магазина «Сказка», где была изъята доска, придется выплатить штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру