"Купи мороженое — получи 220V”: охраннику "Пятерочки" принесли электрический стул

Таким образом активисты отреагировали на информацию об удара ребенка электрошокером

Между тем, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос с просьбой провести проверку по факту использования электрошокера в отношении ребенка охранником магазина "Пятерочка" в Москве. Кроме того, парламентарий просит провести проверку по факту "бездействия администрации магазина по оказанию медицинской помощи пострадавшему ребенку и пресечению неправомерных действий охранника".

Таким образом активисты отреагировали на информацию об удара ребенка электрошокером

«В ответ на неправомерное применение электрошокера сотрудником магазина «Пятёрочка» в отношении семилетнего мальчика неравнодушные люди из общественной организации «Правда о еде» 9 июня 2015 года в 12 часов дня установят электрический стул перед магазином, чтобы охранники торгового учреждения могли добровольно опробовать на себе собственные методы профилактики мелких краж», - так накануне анонсировали свою акцию активисты после того, как стало известно, что охранник одного из магазинов этой сети якобы ударил ребенка электрошокером, заподозрив в краже мороженого.

В соответствии с анонсом во вторник днем общественники движения "Правда о еде" установили перед входом в столичный супермаркет макет электрического стула с надписью : "Купи мороженое — получи 220V”. Они уже заявили, что это их ответ на неправомерное применение электрошокера охранником "Пятерочки", который теперь сможет опробовать собственные методы профилактики мелких краж.

Между тем, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос с просьбой провести проверку по факту использования электрошокера в отношении ребенка охранником магазина "Пятерочка" в Москве. В частности, в запросе отмечается, что в соответствии с частью 3 статьи 17 закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" запрещается применять специальные средства в отношении несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.

Охранник Сергей, которого обвинили в использовании электрошокера.

"Прошу провести проверку по вопиющему факту применения действий насильственного характера в отношении несовершеннолетнего, дать надлежащую правовую оценку и решить вопрос об установленной законом ответственности виновных. Кроме того, в связи со случившемся инцидентом в магазине торговой сети, рассмотреть вопрос о соблюдении законных прав и интересов покупателей", — цитирует запрос РИА Новости. Кроме того, парламентарий просит провести проверку по факту "бездействия администрации магазина по оказанию медицинской помощи пострадавшему ребенку и пресечению неправомерных действий охранника".

Мальчик показывает травмы.

Напомним, накануне в СМИ сообщили со ссылкой на родителей пострадавшего мальчика, что охранник столичного супермаркета "Пятерочка" ударил электрошокером ребенка, заподозрив его в краже. Ребенку потребовалась медицинская помощь, его родители написали заявление в полицию и в следственные органы.

По факту причинения мальчику телесных повреждений было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый мужчина утверждает, что он невиновен. При этом на допросе охранник заявил, что ему теперь угрожают родственники ребенка. «Они пришли вчера в магазин. Начали угрожать, что «жизни тебе не будет, сгноим и закопаем». И кассиры слышали все. По поводу денег тоже. Они хотели денег», — сказал он.

Как удалось выяснить «МК», пострадавший мальчик из многодетной цыганской семьи. Его мать Рада призналась, что с деньгами плохо, потому дети порой тащат то, что плохо лежит, а в супермаркете, по словам женщины, все лежит слишком вызывающе, и трудно устоять перед таким соблазном. «А он у меня вообще самый резвый, ему местные кличку дали «золотой», - охарактеризовала она ребенка. - Все тащит, что видит. У нас дома и шампуни, и мыло разное, и конфеты всякие. Все в дом!»

Видео из супермаркета, где охранник ударил ребенка электрошокером

Смотрите видео по теме

Охранник Сергей рассказал "МК", что все сотрудники "Пятерочки" прекрасно знают эту семью цыган - по его словам, малыши приходят в магазин с мамой и постоянно выносят различные шоколадки и другие товары, которые можно взять на кассе. "Скажу честно: они часто воруют хлеб, воду или макароны, никто из нас никогда не ловил их за это. Как бы если они это тащат, значит дела там совсем плохи в семье", - сказал мужчина.

Мужчина работает в ЧОП «Олофсон» и не является сотрудником магазина, заявили в свою очередь в X5 Retail Group, которой принадлежит сеть магазинов «Пятерочка». Ретейлер намерен провести собственную проверку инцидента, по результатам которой будет решаться вопрос расторжения контракта с организацией. «Если информация о применении специальных средств сотрудником ООО «Олофсон», на которого поступила жалоба, будет подтверждена в результате расследования полиции, договор с данным юридическим лицом будет незамедлительно расторгнут. Мы сотрудничаем с полицией, которая в настоящий момент изучает обстоятельства дела. Компания предоставила полиции все материалы, включая записи камер видеонаблюдения и объяснения сотрудников магазина», - цитирует РСН старшего менеджера по связям с общественностью X5 Retail Group Дениса Кузнецова.

 

Видео ГУ МВД: ударивший электрошокером ребенка охранник "Пятерочки"

Смотрите видео по теме

При этом он уточнил, что сотрудникам ЧОПов и контролёрам торговых залов запрещено иметь при себе и использовать специальные средства, включая дубинки, газовые баллончики, электрошокеры и т.п., а также пневматическое, травматическое или иное оружие. «Не дожидаясь результатов расследования инцидента, всем подрядчикам сегодня, 09 июня, направили требование провести дополнительный инструктаж собственных сотрудников о недопустимости хранения и применения на территории объектов компании любых видов средств самообороны и оружия», — добавил представитель X5 Retail Group.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру