КПРФ разрешили провести референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

Монумент был убран оттуда в августе 1991 года

"Закон восторжествовал", - заявил глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. В поддержку проведения референдума коммунистам предстоит за 28 дней собрать 146 тысяч подписей.

Монумент был убран оттуда в августе 1991 года

Мосгоризбирком со второй попытки принял решение разрешить Коммунистической партии России вынести на референдум вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. Как передает РИА Новости со ссылкой на сотрудницу пресс-службы партии, теперь документы будут направлены в Мосгордуму, которая 24 июня должна рассмотреть выставленные на референдум вопросы на соответствие законодательству.

Ранее Мосгоризбирком отказал в проведении референдума, сославшись на то, что такое решение могло быть принято лишь на конференции регионального отделения КПРФ. В московском отделении партии сочли отказ незаконным — коммунисты сначала обжаловали это решение в Центральной избиратальной комиссии, а затем в Мосгорсуде, который отменил решение Мосгоризбиркома об отказе в референдуме.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков пояснил, что решение Мосгоризбиркома и все необходимые документы уже сегодня направят в столичный парламент - по его словам, решение об их приемке будет принято 15 июня на заседании комиссии по местному самоуправлению. "Нам важно создать не только для Москвы, но и для всей России юридически обоснованный прецедент, закрепленный решениями судов, по порядку выдвижения инициативы референдума от общественных объединений", - добавил он.

Напомним, памятник Феликсу Дзержинскому был воздвигнут в 1958 году по проекту скульптора Евгения Вучетича напротив главного здания КГБ на столичной площади, названной именем революционера после его смерти в 1926-м. Вес скульптуры (без постамента) составил 11 тонн. 22 августа 1991 года после неудачной попытки путча ГКЧП монумент был свергнут с постамента по постановлению Моссовета и перенесён в парк искусств "Музеон" за ЦДХ. В 1990-х было возвращено и историческое название площади — она стала Лубянской.

Двумя годами ранее против реставрации памятника основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии выступила РПЦ. По словам митрополита Илариона, такое решение властей оскорбительно для памяти людей, невинно пострадавших в эпоху гонений в советское время. Ранее Москомэкспертиза сообщила, что реставрация монумента обойдется примерно в 25 млн рублей. При этом в ведомстве заверили, что об его возвращении на прежнее место не было речи.

"МК ТВ. Дзержинский vs Гагарин"

МК ТВ. Дзержинский vs Гагарин

Смотрите видео по теме

Между тем, опрос, проведенный ВЦИОМ в конце 2013 года, показал, что почти половина россиян хочет вернуть Железного Феликса на Лубянку, против высказались всего 25% опрошенных. Те, кто поддержал идею, чаще всего ссылался на то, что важно помнить нашу историю (46%); указывали на то, что Дзержинский - выдающаяся личность и видный деятель (23%); считали необходимым сохранить память о человеке (13%) и полагали, что памятники нельзя сносить (10%).

"На Лубянку вернули памятник Дзержинскому"

На Лубянку вернули памятник Дзержинскому

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру