Руководитель Союза журналистов Москвы (СЖМ) Павел Гусев на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве заявил об ущемлении свободы слова в России.
По его словам, за последние 4 года Госдума рассмотрела более 400 поправок в законодательство, пытающиеся сделать из российских СМИ «ручных зверьков». Гусев отметил, что не все они были приняты, а некоторые законы повернуть вспять, «но не все получается».
Руководитель российского Союза журналистов отметил, что наибольший прессинг испытывают печатные СМИ: за последние два года закрылось около 40% киосков печати, "Почта России" оказалась лишена дотаций, что привело к удорожанию подписки на 80% и она стала недоступной большинству россиян.
Он добавил, что порядка 85% российских СМИ принадлежат государству или аффилированным к нему структурам, что «создает информационную угрозу для населения и журналистского сообщества». «Журналист теряет свою профессию», - добавил Павел Гусев.