Верховный суд уточнил, каких наркоманов нельзя сажать

Избежать уголовной ответственности смогут те, кто, например, сделал укол товарищу по его просьбе

Приравнивать к торговцам зелья наркомана, который укололся не только сам, но и уколол друга, запретили высшие судьи. Кроме того не будут считать сбытчиками психотропных веществ ветеринаров и хозяев животных, которые ввели питомцам кетами.

Избежать уголовной ответственности смогут те, кто, например, сделал укол товарищу по его просьбе

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, подготовлен проект постановления Пленума ВС о судебной практике, касающейся преступлений, связанных с наркотическими веществами. До сих пор многие судьи рассматривали такие дела по-разному — и за одно и то же противозаконное действие могли или отпустить, или дать серьезный тюремный срок. Особенно это касалось случаев, когда обвиняемый в продаже наркотиков сам оказывался наркоманом со стажем.

Как пояснил ВС, не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому инъекций, если шприц или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе. То же касается случаев, когда наркотик совместно приобретен потребителем и лицом, производящим инъекцию. Проще говоря, если укололись оба, то ни о каком сбыте речи идти не может, как бы не настаивали на суде наркополицейские. В новом документе ВС заступился и за людей, которые незаконно приобрели наркотик и ввели его в лечебных целях животному: в их действиях нельзя усматривать признаки преступления, влекущего уголовную ответственность за незаконный сбыт этих средств или веществ. А еще высшие судьи разъяснили, как давать наркоманам отсрочку. Претендовать на нее могут осужденные впервые и признанные больными наркоманией. Если такой человек изъявит желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, то его направят на экспертизу. И уже по решению эксперта суд установит время отсрочки — но не более 5 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26841 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Наркомания во имя дружбы перестанет быть уголовным преступлением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру