Часть собранных на свое лечение денег Фриске отдала тяжелобольным детям

Почти сразу после того, как стало известно о болезни Жанны Фриске, Первый канал совместно с Русфондом начали сбор пожертвований на лечение певицы. За время проведения акции помощи Жанне Фриске было собрано без малого 70 миллионов рублей. Но на лечение певицы пошли не все деньги.

Часть собранных на свое лечение  денег Фриске отдала тяжелобольным детям

Как пояснили «МК» в Русфонде, всего удалось собрать 69 267 787 рублей. Еще в начале 2014 года часть этих денег была направлена в американскую клинику, где лечилась певица.

На сайте Русфонда есть отчеты обо всех переводах с точностью до копейки.

— Всего тогда тремя платежами в американскую клинику было переведено 11 636 146 рублей. В том числе один платеж на сумму почти в пять миллионов в конце января, второй, на один миллион 700, в конце февраля. Третий, на пять миллионов с небольшим, был переведен в середине марта, — пояснили «МК» в Русфонде.

Еще одна часть собранной на продолжение лечения певицы суммы — 25 миллионов — была переведена на личный банковский счет Жанны в конце октября.

Но почти половину из собранных денег (если точно: 32 619 851 рублей) Жанна попросила отдать на оплату лечения девяти онкобольных детей. Обо всех ребятишках есть подробный отчет на странице фонда. Например, 9-летней Наташе Долматовой, страдающей от злокачественной опухоли головного мозга, удалось провести курс лучевой терапии и реабилитации в немецкой клинике Шарите. У Сережи Цуканова после облучения в Протонном центре Праги опухоль шеи больше не растет. «Сережа чувствует себя хорошо, успешно учится в школе», — сообщается на странице фонда.

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26835 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: Часть собранных на свое лечение денег Жанна отдала тяжелобольным детям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру