Какое наказание грозит поглумившимся над трагедией в семье Фриске

Адвокат: «Авторам циничного демотиватора нужно помнить и то, что суд бывает не только земной»

Смерть популярной и любимой многими россиянами певицы не на шутку взбудоражила Интернет. Но среди миллионов сочувственных постов стали появляться и такие, которые посторонним людям кажутся как минимум тупыми и сверхциничными, а родных умершей могут ранить до глубины души. В ответ на это сочувствующие предлагают писать обращения в правоохранительные органы. Что может грозить авторам глумливых записей, «МК» узнал у известного адвоката Оксаны Михалкиной.

Адвокат: «Авторам циничного демотиватора нужно помнить и то, что суд бывает не только земной»

Так, демотиватор с глумливой переделкой песни Жанны «Малинки» появился на странице сообщества MDK соцсети «Вконтакте», когда стало известно о смерти певицы.

В ответ на циничный прикол на сайте change.org появилась петиция с просьбой возбудить уголовное дело в отношении администраторов группы MDK, которую в считанные часы подписали тысячи человек.

А что реально может грозить за размещение таких вот «приколов»? И куда правильно обращаться за защитой прав в таких случаях?

С такими вопросами «МК» обратился к адвокату Оксане Михалкиной.

- Ответственности за глумление и кощунство в нашем законодательстве нет, в этом плане авторам может грозить только общественное порицание и осуждение. Но личные неимущественные права человека — право на имя, честь и достоинство и прочие - не заканчиваются с его смертью. С иском о защите чести и достоинства умершего человека могут обратиться его близкие в районный суд по месту нахождения ответчика. Несмотря на то, что в высказывании нет клеветы и оскорбления, неприличных слов, никто конкретно в нем не упомянут, имеется связь с личностью умершей, поскольку высказывание размещено под ее фотографией. Можно говорить о нарушении чести, достоинства и деловой репутации. В данном случае возможно обращение в суд, который может назначить авторам выплату материальной компенсации, обязать их принести извинения и возложить на них обязанность удалить демотиватор.

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру