Папа Римский Франциск принял отставку католического архиепископа Сент-Пола и Миннеаполиса Джона Ниенстедта. Также со своего поста ушел один из заместителей архиепископа Ли Пише. Временным исполняющим обязанности главы епархии стал Бернард Хебд, помощник архиепископа Ньюарка.
"Я в качестве лидера, к сожалению, отвлекся от добрых дел Божией Церкви и от тех, кто исполняет их. Поэтому я принял решение уйти", — приводит заявление архиепископа New York Times.
Франциск объявил о создании специального трибунала, который будет заниматься расследованием обвинений в сексуальных преступлениях. Пока неизвестно, предъявит ли трибунал обвинения епископам, ушедшим в отставку.
Кроме того, прокуратура штата Миннесота возбудила уголовное дело против епархии за то, что она не придавала значения обвинениям в адрес одного из священников, обвиняемого в сексуальных преступлениях.