«Мать от Жанны не отходила, Шепелев появлялся редко». Соседи рассказали о жизни семьи Фриске

Мы побывали в поселке, где умерла певица

В четверг Жанну Фриске похоронят на Николо-Архангельском кладбище в Балашихе. «Отец Фриске пояснил нам, что у них поблизости находится дом, квартира, где живет их младшая дочь. Да и сама Жанна провела в этом микрорайоне все детство», - пояснили работники кладбища.

Мы нашли загородный дом родителей Фриске. Здесь Жанна провела последние полгода. Здесь ее не стало... (МК вел онлайн-трансляцию церемонии прощания с Жанной Фриске, все подробности - ЗДЕСЬ)

Мы побывали в поселке, где умерла певица

Найти дом, где скончалась Жанна Фриске — непросто. Он тщательно спрятан от посторонних глаз. С трассы его не видно. Лишь старожилы могут указать путь.

Дом Фриске? Да вот туда в овражек нырнете, по узкой дорожке проедете и увидите высокий забор — это их участок, - направляет нас старик с бородой. - Никаких опознавательных знаков там нет, только знающие люди могут показать дорогу. Семью Жанны я знаю хорошо, мы давно бок о бок живем. Вежливые люди они, тихие, спокойные. Раньше мы как-то общались, при встрече парой слов могли перекинуться — у кого что на участке выросло, про погоду посудачить. А в последнее время они замкнулись. Встретимся бывало случайно с родителями Жанны, кивнем друг другу - и на этом все. Они стремились ускорить шаг. Будто избегали не то что лишних вопросов, а даже взглядов.

Когда-то место, где купил землю и построил дом отец Жанны, называлось село Никольско-Архангельское. Сегодня ни села, ни названия не осталось.

По ухабистой дороге, где не разойдутся две машины, пробираемся к воротам дома, где жила семья Фриске. Говорят, зимой сюда не проедешь. Дачники сами разгребают себе путь лопатами. Вокруг — ни роскошных коттеджей, ни дорогих автомобилей. Сомневаюсь — правильный ли адрес указал мужчина?

Мимо проходит девушка.

- В этом доме жила Жанна Фриске? - уточняю.

- Да, в этом, - кивает. - Мы к ним раньше часто за автографами бегали. Жанночка никому не отказывала. Со всеми фотографировалась, расписывалась, где просили.

Фотографии дома, где умерла Жанна Фриске

Фотографии дома, где умерла Жанна Фриске

Смотрите фотогалерею по теме

Соседей, с которыми были дружны Фриске — немного. Да и домов в этом укромном «овраге» — раз два и обчелся.

Почему же в такой глуши предпочли жить родители знаменитой певицы?

По словам знакомых Жанны, ее отец в шутку объяснял выбор места: «Уютно здесь, тихо, людей нет совсем. Зато все, что нужно человеку — в двух шагах. И продуктовые магазинчики, пусть и небольшие, рыночек. Удобно».

Этот участок земли родители певицы приобрели больше 15 лет назад. Тогда решили перебраться из городской квартиры на природу. Со временем выстроили трехэтажный кирпичный дом, баню, бассейн и гараж для гостей, которых когда-то в их доме было много.

- В родительскую прежнюю квартиру заехала младшая сестра Жанны, Наташа. Саму Жанну мы здесь видели редко, а Наташа постоянно сюда с друзьями, мужем приезжала, - делятся соседи Фриске. - Владимир Борисович, папа Жанны, любил рассказывать про свою знаменитую дочь. Видно было, что он ею гордился. Ведь он в прошлом сам музыкант. Голос у него отличный. Но его певческая карьера не задалась. Он ушел в бизнес. И теперь пел только на праздниках. Здесь мы частенько собирались вместе, жарили шашлыки. Вот тогда Борисыч брал микрофон и вспоминал прошлое. А еще он часто повторял: «То, что мне не удалось реализовать, получилось у доченьки. Она мое продолжение». Он буквально боготворил дочь.

Прощание с Жанной Фриске проходит в Москве

Прощание с Жанной Фриске проходит в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Из второй дочери Натальи, Владимир Борисович тоже мечтал сделать певицу. Думал, младшая пойдет по стопам старшей.

- Не пошла, к сожалению, - говорит соседка Фриске. - Наташа попробовала себя в «Блестящих», но не получилось. На этом ее певческая карьера и завершилась. А тут и на Жанну болезнь обрушилась...

Мать Жанны, Ольга, нам часто жаловалась: «Лучше бы мои девочки тихонечко вышли замуж, нарожали детей, зачем им эта популярность? Вся жизнь под откос».

По словам соседей, союз Жанны с Дмитрием Шепелевым родители певицы восприняли непросто. Сложилось мнение, что Жанна слишком много работает, Дмитрий же якобы зарабатывает меньше и использует известность Фриске.

«Отец Жанны пытался отговорить дочь от скорого решения связать с жизнь с Димой, приводил много доводов «против», - считают соседи. - Жанна только рукой махала и улыбалась: «Вы на него наговариваете»».

По словам соседей, здесь, в загородном доме, Дмитрий Шепелев тоже не был частым гостем — иногда приезжал.

Шепелев так официально и не женился на Жанне Фриске после рождения сына Платона. «Что отношения с семьей Жанны у Дмитрия не сложились — очевидно», - считают жители поселка.

- Жанну когда вы видели последний раз?

- В апреле она еще гуляла здесь. Лишние люди здесь не ходят, поэтому она чувствовала себе спокойно. Зимой даже сама выходила с Платоном. Потом, ей видимо, хуже стало. Она уже с мамой гуляла под ручку. Весной еле передвигалась. А вот в мае она уже не выходила из дома. Помню, наши соседи тут день рождения отмечали — к ним музыканты приехали, кричали все, веселились. Тогда именинник к отцу Жанны обратился: мол, не очень ли громко гуляют, неудобно как-то, его дочь болеет, а тут такой шум. Борисыч тогда вздохнул: «Жанне уже все равно. Она в коме».

- Сын Жанны здесь живет?

- Да, Платона мы часто видим. Чудный мальчик, улыбчивый. Он только недавно говорить научился. Только и слышно с их участка: «Бабушка, бабушка». Владимир и Ольга, отец и мать Жанны, души не чают во внуке. И после случившегося очень волновались, останется ли мальчик у них.

- Накануне смерти Жанны,Шепелев уехал в Болгарию. Кто же там воспитывает мальчика?

- Дима привез из другого города свою родственницу. Но работала эта женщина не бесплатно — ей платили большие деньги, хотя мама Жанны была против

- О чем вы разговаривали в последнее время с родителями Фриске?

- В последнее время они старались никого не посвящать в свои проблемы. Зимой они пригласили в дом какого-то знаменитого целителя. Он жил в их доме несколько месяцев...

Мы ведь раньше все праздники, Новый год отмечали вместе. В последний Новый год родители Жанны не вышли из дома. У Жанны уже тогда не было сил веселиться, сидеть с кем-то. Если отец Жанны еще мог к нам забежать на часик-другой, то мать от дочери не отходила. Я ей сколько раз предлагал зайти к нам, забрать рассаду, а она отвечала: «Не могу даже на минутку Жанночку оставить».

- Подруги, друзья приезжали к Фриске?

- Приезжали раньше много и часто. Со временем гостей в доме Фриске практически не стало. Единственная, кого здесь всегда видели, была Ольга Орлова.

- Вы выразили соболезнование семье Жанне?

- Вот уже который день подходим к их дому, а там — тишина. После смерти Жанны, мать и отец Фриске здесь не появлялись. В четверг обязательно пойдем на кладбище, проводим нашу девочку в последний путь...

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26836 от 18 июня 2015

Заголовок в газете: «Ничего страшного. Жанне уже все равно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру