В 2020 году на долларах появится женщина: жена Рузвельта или борец за права чернокожих?

Министерство финансов США определится с персоной уже в этом году

Через пять лет в США на десятидолларовых банкнотах должно появиться женское лицо, которое придет на смену украшающему ныне купюру портрету первого министра финансов Соединенных Штатов Александра Гамильтона.

Министерство финансов США определится с персоной уже в этом году

Министерство финансов США объявило, что с 2020 года на купюре в 10 американских долларов будет помещено изображение женщины, «поборницы нашей инклюзивной демократии».

Этот шаг приурочен к 100-летию крупной победы в суфражистской борьбе женщин, получивших в США право голоса. В 1920 году в США была принята 19-я поправка к конституции, в результате которой женщины получили возможность принимать участие в выборах. Поправка была написана Сьюзен Энтони и Элизабет Стентон и внесена в Конгресс в 1878 году. Поправка была принята лишь в 1919 году, а затем, год спустя, была ратифицирована необходимым числом штатов.

Пока неизвестно, чей именно портрет будет отпечатан на денежных знаках. Это решение будет принято в этом году Минфином после изучения общественного мнения.

В настоящее время на американских дензнаках можно увидеть портреты белых мужчин – главным образом, президентов США (Вашингтон, Линкольн, Эндрю Джексон) и государственных деятелей (например, Бенджамин Франклин и тот же Александр Гамильтон). Но в истории Соединенных Штатов женщины дважды уже попадали на бумажные купюры. В 1880-1890-х годах на однодолларовой банкноте (точнее, это был «серебряный сертификат» ) можно было увидеть жену первого американского президента Джорджа Вашингтона – Марту Вашингтон. А на банкнотах, выпущенных в 1860-е годы, в группе людей было видно изображение индейской «принцессы» Покахонтас. А на монетах в один доллар было отчеканено изображение индианки Сакагавеи и феминистки Сьюзен Браунелл Энтони.

Между тем недавно в США была запущена кампания Women on 20 по размещению женского портрета на 20-долларовой купюре вместо портрета президента Джексона, имеющего недобрую славу сторонника выселения индейцев с их земель. По итогам «победительницей» стала активистка за права афроамериканцев XIX века Гарриет Табмен. Она была одним из организаторов «подпольной железной дороги» – маршрута, по которому беглых рабов из южных штатов США переправляли на север страны или в Канаду. За ней шли жена президента Франклина Делано Рузвельта и дипломат, участница создания ООН Элеанора Рузвельт, борец за гражданские права 1960-х годов Роза Паркс и первая женщина-вождь индейской нации чероки Вильма Мэнкиллер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру