Этим летом в целом по России ожидается превышение температурной нормы и немногочисленные дожди. Потому вполне возможны пожары. В зоне наивысшего риска находятся – Мурманская, Новгородская, Воронежская, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области. На сегодняшний день по данным Россельхоза выгорело более 1 миллиона гектаров лесов.
На Кавказе, в Нижнем Поволжье, Западной Сибири вероятно превышение количество ультрафиолетовых лучей. В этих регионах в полуденные часы рекомендуется оставаться в тени или наносить солнцезащитный крем. Особенно это касается детей.
Роман Вильфанд особое внимание уделил итогам конгресса Всемирной метеорологической организации. В недалеком будущем будет разрабатываться область прогнозирования последствий опасных природных явлений, что, в частности, существенно поможет предугадать государственные финансовые издержки.
К 2020 году в России существенно уменьшатся выбросы парникового газа на 25 % по сравнению с 1990 годом. Это связанно с сокращением производства промышленного и химического на территории страны и созданием энергосберегающих технологий.
В этом году ожидается более высокий урожай озимых культур, чем за последние пятилетие. Вероятно, возникновение тайфунов неподалеку от Китая, что в свое время спровоцировало глобальное наводнение в Приамурье.