Полицейским впервые удалось привлечь к ответственности «профессиональных соседей»

Помогла им в этом москвичка, в квартире которой поселились агрессивные дольщики

Впервые в истории российской полиции к уголовной ответственности удалось привлечь так называемых «профессиональных соседей». Подобные граждане выкупают доли квартир и, заселяясь, создают невыносимые условия для оставшихся жильцов, вынуждая их продавать недвижимость за бесценок.

Помогла им в этом москвичка, в квартире которой поселились агрессивные дольщики

Как стало известно «МК», в начале весны 2015 года жительница трехкомнатной квартиры на аллее Витте развелась со своим супругом. Квартиру поделили поровну. Женщина надеялась со временем выкупить долю мужа и даже готова была взять большой кредит на эти цели. Но не прошло и полутора месяцев, как бывший муж выставил свою часть на продажу, а буквально через две недели на пороге квартиры Ларисы появились три молодых уроженца Чечни и Ингушетии. Незваные гости предъявили документ. Оказалось муж продал свою долю третьему лицу. А это лицо оформило доверенность о безвозмездном пользовании на уроженцев Кавказа. С этого дня в жизни Ларисы и двух ее несовершеннолетних детей начался кошмар. Ее «трешка» в мгновение ока стала коммуналкой. Злоумышленники приходили поздно ночью, пили пиво, курили на кухне, включали громкую музыку. В порядке вещей для них было положить ноги на стол. Доходило до того, что мужчины ходили голыми по квартире и делали похабные намеки 16-летней дочери Ларисы. Грозили и маленькому сыну. Впрочем, «профессиональные соседи» предлагали регулярно и настойчиво решение проблемы: “Не нравится, как мы живем? Вот тебе 700 тысяч и проваливай из квартиры”. Лариса отказывалась, стоимость ее доли была не менее 4 миллионов рублей. К счастью, женщина вовремя обратилась в полицию.

17 июня сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО задержали пятерых членов данной группы на территории Южного Бутова. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «принуждение к совершению сделки», - рассказала «МК» официальный представитель УВД ЮЗАО Юлия Аносова.

По мнению полицейских, банда действовала на протяжение многих лет, и счет жертвам может идти на десятки. При этом главный организатор, который непосредственно купил долю у мужа Ларисы, еще не пойман. По данным стражей порядка, он является бывшим участковым одного из районных отделов Москвы. Таким образом, он выкупил долю почти в сотне столичных квартиры. Кавказцы же выполняли роль той силы, которая создавала невыносимые условия проживания для оставшихся жильцов.

Ларисе с помощью сотрудников полиции удалось доказать, что ее принуждают к сделке благодаря вовремя сделанным записям на видеокамеру и диктофон. Кроме того, кавказцы однажды допустили рукоприкладство, что женщина также скрупулезно зафиксировала в травмпункте.

По мнению юристов, сложность в привлечении к ответственности таких граждан состояла в том, что их жертвы не знали законов. Любой человек может подать заявление в суд о том, что он не согласен с заселением в квартиру третьих лиц. Владелец доли одно дело, но третьих лиц никто терпеть по закону не обязан. Потому, если вашу долю выкупили и к вам пришли жить неизвестные люди, нужно немедленно обращаться в суд, прокуратуру и полицию.

Сотрудники УВД ЮЗАО просят всех пострадавших от деятельности данной группы «профессиональных соседей» звонить по телефонам : (499) 124-47-01 или 112.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26838 от 20 июня 2015

Заголовок в газете: «Профессиональным соседям» подобрали статью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру