В суде по делу БОРН выступил «кремлевский куратор» Леонид Симунин

Он опроверг показания о том, что администрация президента в его лице курировала организацию «Русский образ»

След "администрации президента" в громком деле создателя националистической организации "Русский образ" Ильи Горячева, похоже, останется на уровне домыслов. Свидетель стороны защиты - экс-представитель Люберецкого штаба прокремлевского движения "Местные" Леонид Симунин в понедельник в Мосгорсуде опроверг свое участие в качестве покровителя "Русского образа". В свою очередь, адвокаты стали настаивать на том, что все ранее данные показания осужденного на пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никиты Тихонова - "ложь".

Он опроверг показания о том, что администрация президента в его лице курировала организацию «Русский образ»

В начале заседания выяснилось, что гражданская жена Тихонова - осужденная а длительный срок за соучастие в преступлении Евгения Хасис будет допрошена в суде 25 июня.

Затем в зал были приглашены присяжные заседатели и первый свидетель стороны защиты - уже знакомый по показаниям Тихонова, якобы "представитель администрации президента" Леонид Симунин.

Напомним, что Леонид Симунин - крайне странная личность. До 2009 года он являлся одним из лидеров молодежной прокремлевской группировки "Местные", которая была замечена в организации провокаций против оппозиции. По последним, непроверенным, впрочем, данным, он является министром энергетики ДНР. Однако по словам самого Симунина, в данное время он не работает.

В зал зашел молодой мужчина. Встав за трибуну, он окинул взглядом присутствовавших. Явно нервничал, хотя и пытался это скрыть, сохраняя безучастный вид.

Итак, почти все ответы Симунина, вопреки ожиданиям, звучали следующим образом: "не помню", "не могу сказать", "скорее да, чем нет". При этом, почти все громкие заявления Тихонова среди которых и то, что администрация президента в лице Симунина якобы курировала "Русский образ", были опровергнуты.

- Покровительствующего характера взаимоотношений с Горячевым не было, - сказал Симунин.

Дело националиста Ильи Горячева: фото из зала суда

Дело националиста Ильи Горячева: фото из зала суда

Смотрите фотогалерею по теме

По словам свидетеля, Горячев познакомил его с Тихоновым, представив другим именем. Почему он это сделал, Симунин ответить не смог. Непонятно почему, но через какое-то время свидетель предложил Тихонову стать его охранником. При этом он уточнил, что вопреки показаниям Тихонова, не просил его выбивать деньги из своих должников.

Также по словам Симунина, Горячев, с которым у него были "приятельско-деловые" отношения не раз предлагал ему приобрести боевое оружие. Цену они не обсуждали, так как Симунин отказался от предложения.

- Зачем вы с Горячевы ездили в Ростовскую область и на Украину? - под занавес спросила прокурор.

- Я с Горячевым не ездил ни в Ростовскую область, ни на Украину,- явно растерявшись, ответил свидетель.

После того, как свидетель и присяжные удалились из зала суда, с репликой выступил любитель острых "полемик" с председательствующим адвокат Горячева Марк Фейгин:

- Мы считаем, что Тихонов лжет... все, что заявил в отношении Горячева — ложь. Присяжные должны узнать об этих противоречиях: если лжет в этом, значит лжет и в отношении того, что Горячев отдавал распоряжения об убийствах...- сказал адвокат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26840 от 23 июня 2015

Заголовок в газете: Убийцу из «БОРНа» отлучили от Кремля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру