Подозреваемый в убийстве Бузины выпущен под залог в $230000

Адвокат Андрей Князев - «МК»: «В России такое теоретически возможно, но практически не применяется»

Денис Полищук, подозреваемый в убийстве украинского писателя и журналиста Олеся Бузины, был выпущен под залог в 5 млн. гривен (порядка $230000). Украинские активисты встретили освобожденного с цветами, а после вынесли его из здания СИЗО на руках.

Адвокат Андрей Князев - «МК»: «В России такое теоретически возможно, но практически не применяется»
Фото: facebook.com/buzina.org

Полищук были арестован на 60 дней с возможностью внесения залога в 5 млн. гривен - пока неизвестно, кто именно внес деньги за подозреваемого. Еще один фигурант уголовного дела — Андрей Медведько — пока остается под стражей.

Председатель московской коллегии адвокатов Андрей КНЯЗЕВ высказал «МК» свое мнение о случившемся, и рассказал возможно ли такое в России: «В принципе, по любому преступлению человека могут отпустить под залог. По судебной практике, когда происходит преступление против личности: убийство, изнасилование, разбойное нападение, тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, то залог не применяется. Все потому, что человеку грозит большое наказание, вплоть до пожизненного заключения. Даже 300 тыс. долларов, которые могут быть обращены в доход господарства, в случае залога, не могут остановить. В России такое теоретически возможно, но практически не применяется. Тем более, отпуск под залог на таком раннем этапе расследования.. Если бы так сделали российские органы, их бы обвинили в коррумпированной составляющей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру