Врач прокомментировал сообщения об отеке мозга у оппозиционера Кара-Мурзы

Ранее прозвучала версия, что журналиста могли отравить

Главный врач Первой градской больницы заявил, что оппозиционный российский публицист Владимир Кара-Мурза-младший не стал чувствовать себя хуже в последние дни. Что же касается сообщений об отеке мозга, то это устаревшая информация. 

Ранее прозвучала версия, что журналиста могли отравить
Владимир Кара-Мурза-младший. Фото: imrussia.org

Сегодня в прессе появились сообщения, что состояние координатора проекта Михаила Ходорковского "Открытая Россия" и члена партии РПР-ПАРНАС Владимира Кара-Мурзы оценивается как тяжелое - у него якобы развился отёк мозга

Однако главный врач Первой градской больницы Алексей Свет опроверг эту информацию. "Я думаю, что СМИ пользуются данными двух-трехнедельной давности, когда там (у Кара-Мурзы) действительно все это было", — сообщил Свет РИА Новости. "Глупости это все", — заверил врач.

В конце мая Владимира Кара-Мурзу в тяжелом состоянии увезли на "скорой". Врачи Первой градской больницы в Москве диагностировали у пациента острую почечную недостаточность. Кара-Мурза находился в реанимации, был в искусственной коме, из которой вышел в начале июня. Он заговорил и стал узнавать своих родственников.

Отец журналиста Владимир Кара-Мурза-старший в разговоре с корреспондентом британской телерадиокомпании BBC "выразил уверенность, что его сына отравили". При этом BBC не уточнила, на чем может быть основана такая версия. Ранее её озвучивали некоторые представители российской оппозиции, к которой был близок Кара-Мурза-младший. Они вспоминали в связи с этим отравление полонием экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Эксперт-токсиколог Паскаль Кинц опроверг эти слухи. Он работал с образцами анализов Кара-Мурзы, которые московские врачи Первой градской больницы разрешили забрать родственникам больного. По мнению Кинца, тяжелое состояние журналиста было вызвано "наложением" различных медицинских препаратов, которое привело к почечной интоксикации.

Отметим, что жена оппозиционера Евгения в конце мая заявляла, что хочет провести независимое медицинское обследование своего мужа в Европе или Израиле, "где можно сделать полный токсикологический анализ и назначить лечение". Консилиум с участием израильских медиков постановил нежелательность транспортировки Владимира Кара-Мурзы за границу и семья отказалась от этой идеи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру