Армения протестует: Живая стена из депутатов и новые наряды полиции

Демонстранты продолжают акцию протеста в Ереване

Ситуация в Ереване вновь накаляется - участники акции протеста отказались прерывать ее на ночь. Они продолжают требовать отмены решения Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию. К протестующими изъявил встретиться президент Армении Серж Саргсян, однако они ответили ему отказом, предложив президенту в прямом эфире отказаться от идеи повышения тарифов.

Демонстранты продолжают акцию протеста в Ереване
Фото: 1in.am LIVE

Отметим, что накануне глава государства также был готов принять группу из 3-4 человек, представляющих участников акции. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, ссылаясь на главу Полиции республики Владимира Гаспаряна, проинформировал об этом участников шествия, однако организаторы акции отвергли это предложение.

Активисты объяснили свое решение продолжать забастовку и ночью тем, что это решение было принято большинством участников акции.

"Мы предложили разные варианты, в том числе, сидячую забастовку, а также предложили направиться обратно к площади Франции. Народ решил остаться на сидячую забастовку", - рассказал член координационной группы Хосровян, слова которого приводит РБК.​

В свою очередь, сотрудники правоохранительных органов предложили демонстрантам с требованием очистить ряды протестующих от провокаторов.

После того, как митингующие отказались встречаться с президентом Саргсяном, предложив ему выступить в прямом эфире и отменить решение Регулирующей комиссии о повышении тарифов, на территории, где собрались демонстранты, отключили уличное освещение.Также сюда были стянуты дополнительные силы охраны правопорядка. Причем, вновь прибывшие полицейские были вооружены дубинками и алюминиевыми щитами.

По информации местного агентства Новости-Армения, к этому моменту к участникам акции присоединились ряд оппозиционных депутатов, в том числе, Никол Пашиян и Александр Арзуманян от Армянского национального конгресса, Теван Погосян от фракции "Наследие", депутат от АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян, а также депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, министр образования и науки Армении Армен Ашотян и другие.

Депутаты выстроились в "живую стену" между демонстрантами и полицейскими во избежания насилия. Парламентарии обратились ко всем присутствующим с призывом отойти на несколько метров назад, сообщает портал Armenia Today.

К месту противостояния также прибыли участники популярного комеди-шоу Vitamin, они призвали митингующих избегать конфликта с полицией. Актеры отметили, что если вдруг начнутся столкновения, то они будут находиться между полицией и гражданами, а также делать все, чтобы не было применено физической силы.

Певец и участник тв-шоу Арам MP3 (Арам Саркисян) отметил, что их команда пришла на акцию протеста, чтобы также продемонстрировать свою позицию.

"Мы не хотим, чтобы была применена физическая сила. Мы хотим, чтобы решение вопроса было достигнуто путем переговоров, потому что, применяя физическую силу, мы ничего не добьемся. Нельзя допустить, чтобы полиция перешла к каким-то жестким действиям", - сказал Арам MP3.

По его словам, участники комеди-шоу Vitamin также выступают против решения о подорожании электроэнергии.

"Мы надеемся на переговоры, а не на драку", - добавил певец.

"Почему мы пришли сейчас? Потому что мы поняли, что это гражданская борьба. Подобная борьба часто политизируется", - заявил еще один участник шоу Ваче Товмасян.

В Ереване жестко пресекли “электрический бунт”

Смотрите видео по теме

Читайте в МК: "Беспорядки в Ереване: прямая трансляция из Армении"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру