Четвероногие фронтовики тоже приближали Победу как могли

Великая собака Динка

Сейчас служебная собака ассоциируется у нас с овчаркой или ротвейлером. Но в годы Великой Отечественной войны в разных уголках нашей страны отлично несли службу не только немецкие овчарки, но и кавказские, среднеазиатские, южнорусские, а также другие породы, и даже просто метисы, если у них обнаруживали отличные рабочие качества. На борьбу с фашистами было брошено около 60 тысяч собак. Четвероногие проходили специальную подготовку и затем выполняли самые разные задачи.

Великая собака Динка

Собаки-миноискатели

Более шести тысяч собак служило на войне в качестве миноискателей в Одессе, Витебске, Полоцке и других советских городах. Их использовали и при разминировании освобожденных европейских столиц — Варшавы, Праги, Будапешта, Берлина. Вместе со своими кинологами-саперами четвероногие обнаружили и обезвредили примерно четыре миллиона мин и фугасов.

Особенно отличился колли по кличке Дик. За годы войны он «унюхал» более 12 тысяч мин в разных городах, но самый главный подвиг совершил в Павловске. В фундаменте здания дворца он обнаружил огромный фугас с часовым механизмом, причем всего лишь за час до предполагаемого взрыва. После войны пес, несмотря на следы от множественных ранений, был неоднократным победителем собачьих выставок. Он дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями.

Собаки-подрывники

Это звучит очень печально, но в Великую Отечественную существовали специально обученные собаки-камикадзе, которых отправляли подрывать немецкие танки или машины. Отважные животные со взрывчаткой, прикрепленной к телу, в буквальном смысле бросались под колеса или гусеницы вражеской техники. Если же собаке не удавалось справиться с заданием, то чаще всего она все равно погибала — ее расстреливали или подрывали либо фашисты, либо наши. Ведь пес, обвешанный смертельным грузом, представлял потенциальную опасность в любом случае.

За время существования подразделений собак-подрывников четвероногие герои уничтожили несколько сотен единиц немецкой бронетехники. Фашисты боялись их до смерти. Известен случай, когда при появлении на поле боя четвероногих камикадзе группа немецких танков развернулась и просто ретировалась.

Существовали и диверсионные собаки, которые участвовали в операциях по выводу из строя железнодорожных путей, мостов и подвижного состава в тылу врага. В данном случае животные не всегда погибали, поскольку использовали отстегивающийся груз. Так, знаменитая собака-герой по кличке Дина пустила под откос вражеский бронепоезд, но осталась жива: она положила мину на рельсы, а сама быстро отскочила в сторону перед самым приближением поезда.

Собаки-санитары

Если в разгар боя санитары не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам, это делали их четвероногие помощники. Пес подползал к истекавшему кровью бойцу, подставлял ему бок с медицинской сумкой и ждал, пока тот обработает и перевяжет себе рану. Затем собака перебиралась к другому солдату и так далее. Если раненый лежал без сознания (живого солдата от погибшего собаки безошибочно отличали), такому бойцу пес принимался лизать лицо до тех пор, пока тот не приходил в себя.

А еще собаки-санитары находили тяжелораненых в глухих лесах и на болотах и приводили к ним помощь.

Настоящий подвиг совершили рядовой Дмитрий Трохов и его лайка по кличке Бобик, которые за время службы вывезли с передовой 1580 раненых.

■ ■ ■

Во время войны существовали и другие не менее важные профессии для четвероногих. Собаки-связисты приносили важные поручения и донесения, прорываясь через зону боевых действий. В общей сложности ими было передано более 120 тысяч подобных «писем».

Ездовые собаки доставляли на небольших телегах и санях боеприпасы и увозили на них же раненых солдат. Всего было вывезено около 700 тысяч раненых и доставлено около 3500 тонн боеприпасов.

Собаки-разведчики сопровождали бойцов разведслужбы в тыл врага, помогая обнаружить скрытые объекты, засады, огневые точки и оказывая помощь при захвате «языка». Так, ефрейтор-разведчик Кисагулов и его пес Джек в ходе совместной работы смогли привести 20 «языков», в том числе немецкого офицера, взятого в плен внутри тщательно охраняемой крепости Глогау.

А обычные сторожевые собаки несли службу на блокпостах и других объектах в любое время суток и в любую погоду, что было не менее опасно и почетно.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26844 от 27 июня 2015

Заголовок в газете: Великая собака Динка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру