Имущество России по делу ЮКОСа могут арестовать в 154 странах

Вслед за Бельгией и Францией, на очереди Великобритания и США

Российские активы в Британии и США, вслед за Бельгией и Францией, могут быть арестованы в ближайшее время. Более того, как пояснил «МК» адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, любой акционер ЮКОСа может обратиться в суд любого из 154 государств, подписавших Международную Нью-Йоркскую конвенцию от 1958 года с требованием признать решение международного арбитража и исполнить его за счет имущества РФ на территории этих стран.

Вслед за Бельгией и Францией, на очереди Великобритания и США

Напомним, что еще осенью прошлого года инвесторы нефтяной компании ЮКОС заявили о своем намерении добиваться конфискации имущества России в странах Европы и США в рамках решения Международного третейского суда в Гааге. Это и последующие заявления делал адвокат инвесторов Тим Осборн. Тогда речь шла о таких странах как Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция и США.

Спустя 8 месяцев — 17 июня стало известно об аресте российского имущества в Бельгии и Франции. Следующими странами, по словам Тима Осборна, станут Великобритания и США.

Адвокат Михаила Ходорковского (бывший предприниматель, напомним, не имеет к этому делу никакого отношения, так как не является акционером ЮКОСа: партнеры выкупили его долю еще в 2004 году) рассказал «МК» по каким механизмам действуют зарубежные суды, арестовывающие российское имущество.

- Планов акционеров я знать не могу, так как не являюсь участником этого дела. Более того, хочу напомнить, что и Михаил Ходорковский к этому делу отношения не имеет. Могу только судить как эксперт, - сразу отметил адвокат, добавив, что процедура по взысканию активов работает по двум сценариям.

- В случае, если ответчик добровольно исполняет решение суда, тогда он имеет право самостоятельно определить где, когда и как его исполнить. В противном случае взыскатель имеет право попросить принудительно исполнить решение суда. В этом случае включается Международная Нью-Йоркская конвенция от 1958 года. Ее подписали 154 государства, включая Россию. Это, кстати, почти весь мир, - пояснил адвокат.

По его словам, истец обращается в суд одного из этих государств (где, по его мнению, есть какое-то имущество государства-ответчика) и просит признать это решение на территории данного государства и привести его к исполнению принудительно.

- По заявлениям Тима Осборна, адвоката, представляющего интересы акционеров, уже есть обращение в суд Великобритании и США. Какие страны станут следующими я не знаю, - сказал адвокат, повторив, что любая из 154 стран, подписавших Нью-Йоркскую конвенцию имеет право арестовать активы, в случае соответствующего решения.

Как быстро будет арестовываться имущество РФ, по словам адвоката, зависит от многих факторов: стоимости имущества, позиций сторон и т .д.

- Каких-то определенных сроков не существует. Никакой определенности в таких делах нет, - заключил адвокат.

Напомним, что в июле 2014 года Гаагский суд обязал Москву выплатить 50 миллиардов долларов за национализацию ЮКОСа. Суд счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Истцом выступала Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других бывших акционеров ЮКОСа. Минфин сообщил, что Россия обжалует решение Гаагского суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26848 от 2 июля 2015

Заголовок в газете: Имущество России могут арестовать в 154 странах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру