Источник рассказал о замечаниях Росавиации к проекту доклада по Boeing

Если это был «Бук», то только украинский

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой подтвердил, что Россия получила черновик финального доклада о причинах крушения малайзийского Boeing на Украине. По его словам, он вызывает много вопросов, сейчас к документу готовятся комментарии, которые будут отправлены Нидерландам. Нам удалось выяснить, какие возможные комментарии дадут наши специалисты.

Если это был «Бук», то только украинский

«Вопросов больше, чем ответов», — сказал замруководителя Росавиации Сторчевой, отвечая на вопрос журналистов о поступивших документах. Черновики были предоставлены аккредитованным представителям государств-участников расследования еще 2 июня. У специалистов этих государств есть 60 дней, чтобы предоставить комментарии к докладу. Затем Совет безопасности Нидерландов проведет оценку комментариев и представит финальный доклад. Он, как ожидается, должен быть готов в первой половине октября.

Сторчевой подчеркнул, что у российских специалистов есть целый ряд существенных замечаний к документу, к приведенной аргументации, техническим сведениям.

Напомним, что в предварительном докладе по расследованию, опубликованном в сентябре 2014 года, значится, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".

Как удалось выяснить «МК» у источника в авиационной отрасли, комментарии и вопросы, которые сейчас готовят российские специалисты, будут во многом основываться на выводах, опубликованных недавно концерном «Алмаз-Антей».

«Если «Боинг» на Украине сбили из «Бука», то только из «Бук-М1», который есть у Украины», заявил, как писал «МК» в начале июня, советник генконструктора концерна Михаил Малышевский.

Подробности читайте в материале «Гибель «Боинга»: «Бук» мог быть только украинским.

Основной же вопрос — почему поражающие элементы до сих пор не предъявлены. Ведь в БЧ массой 70 кг, содержится 32 кг поражающих элементов (около 4500 двутавров весом 8 г и порядка 1500 кубиков по 4 г). Не найти их на месте, в телах погибших и обшивке самолета просто не реально. Наверняка, если бы найденные элементы «работали» против России или ополченцев, миру их сразу же предъявили бы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26849 от 3 июля 2015

Заголовок в газете: Если «Бук», то украинский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру