Французский президент отказал Ассанжу в политическом убежище

Основатель портала WikiLeaks обращался к Франсуа Олланду, но ему отказали

В пятницу, 3 июля, стало известно, что основатель скандально известного портала утечек «Викиликс»  Джулиан Ассанж обратился к президенту Франции с открытым письмом, опубликованным в газете Le Monde в день его рождения. В своем послании Ассанж просил предоставить ему политическое убежище.

Основатель портала WikiLeaks обращался к Франсуа Олланду, но ему отказали

Ассанж утверждает, что американские власти его преследуют, и что с каждым днём опасность для его жизни нарастает.

«Только Франция имеет возможность обеспечить мне защиту от политических преследований, объектом которых я сейчас являюсь», – говорится в письме Ассанжа, опубликованном в Le Monde.

Франсуа Олланд рассмотрел его заявление и постановил не предоставлять убежище для основателя WikiLeaks. «Ситуация,в которой находится Ассанж, не представляет непосредственной опасности», - говорится в заявлении Елисейского дворца. Кроме того, офис французского президента отметил, что австралиец является объектом европейского ордера на арест.

Напомним, что Джулиан Ассанж с 2012 года года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за осуждения его шведскими властями в США в сексуальном насилии над двумя женщинами, которых он встретил во время поездки в Швецию в августе 2010 года. Правоохранительные органы Великобритании не выпускают Ассанжа, обещая арестовать его по запросу Швеции, как только он выйдет из страны.

Заметим, что Ассанж обратился с просьбой о политическом убежище во Франции неслучайно. На днях благодаря разоблачениям WikiLeaks разразился громкий скандал в связи с той слежкой, которую сотрудники Агентства национальной безопасности США вели за высокопоставленными французскими чиновниками, включая трех президентов Республики (Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд). Ассанж так обозначил ситуацию: «Французский народ имеет право знать, что их избранное правительство находится под враждебным наблюдением со стороны предполагаемого союзника. Мы гордимся своей работой с ведущими французскими изданиями Liberation и Mediapart по извлечению этой истории на свет». В связи с разразившимся скандалом посол США был вызван в МИД Франции для объяснений в связи с информацией. Впрочем, эксперты сомневаются, что эта история кардинально скажется на союзнических отношениях между Парижем и Вашингтоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру