Жилье в аренду без риелтора: как снять?

Найти недорогое, но комфортное для жизни жилье в столице всегда было занятием не простым

Большинство людей в таких случаях прибегают к услугам агентов по недвижимости, доверяя им поиск квартиры и выплачивая соответствующие комиссионные. 

Найти недорогое, но комфортное для жизни жилье в столице всегда было занятием не простым

Однако если вы желаете сэкономить на оплате услуг риелтора, то вполне можно заняться арендой жилья самостоятельно. Учитывая, что данный сегмент рынка более чем на 90% занят агентствами, то для поисков собственников сдаваемой в аренду недвижимости лучше воспользоваться специализированными онлайн-ресурсами типа arenda-bez-posrednikov.com.

Тем, кто боится арендодателей-мошенников, стоит знать, что обычно риелторы ничем защитить своего клиента в случае мошенничества не смогут, и не будут нести за причиненный ущерб никакой ответственности. Поэтому чтобы избежать неприятностей, связанных с различными аферами, квартиросъемщику стоит самому вникать в особенности такой сделки.

Сначала следует изучить рынок жилой недвижимости, чтобы понять примерные расценки на аренду жилья с интересующими вас параметрами в конкретном районе города. Учитывайте, есть ли поблизости от дома хорошие транспортные развязки и остановки общественного транспорта, магазины, медицинские учреждения, парковые зоны, а также детские сады и школы (при необходимости).

При просмотре квартиры обращайте внимание на этажность дома и его техническое состояние, площадь квартиры, наличие мебели, исправность коммуникаций, сантехники и бытовой техники.

К тому же нужно убедиться, что вы разговариваете и подписываете договор аренды именно с собственником недвижимости (либо лицом, уполномоченным таким собственником согласно законодательству). В этом, помимо тщательного изучения правоустанавливающих документов на квартиру, вам помогут простые вопросы. Уточните у хозяина, где расположена парковка, куда выходят окна квартиры и где находится мусорный бак. Если перед вами мошенник, то ответить на такие простые вопросы он затруднится.

Обязательно проверьте паспорт собственника недвижимости, чтобы удостовериться, что это действительно то лицо, которое указано в документах на владение недвижимостью. Договор на аренду оформляется в двух экземплярах, каждый из которых обладает одинаковой юридической силой. При его составлении необходимо позаботиться о пунктах, регулирующих размер и порядок внесения платежей за передаваемое в аренду жилье, период действия договора, возможность и условия его продления, ответственность за причинение ущерб имуществу собственника.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру