На Филиппинах обнаружен вирус MERS

Его привезли с Ближнего Востока

Иностранец завёз с Ближнего Востока коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS на Филиппины. Мужчина был госпитализирован в субботу. Под карантин также была помещена филиппинка, контактировавшая с заболевшим во время поездки.

Его привезли с Ближнего Востока

«Причин для паники нет», – уверяет секретарь филиппинского департамента здравоохранения Жанетт Гарин. Тем не менее, необходимые меры по изоляции возможных разносчиков MERS были приняты.

Пока не сообщается, гражданином какой страны является иностранец, «привезший» вирус. Известно, что в филиппинскую столицу Манилу он прибыл из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). Сейчас ведётся активное наблюдение за всеми пассажирами, которые прибыли одним рейсом вместе с заражённым. Приехавший страдал от кашля и острого респираторного заболевания.

Как сообщает Reuters, 36-летний мужчина побывал также и в Саудовской Аравии. Заметим, что именно в этом арабском королевстве впервые были зафиксированы случаи заражения людей вирусом MERS в 2012 году.

Напомним, что в начале этого года на Филиппинах уже был выявлен случай заражения вирусом у беременной женщины, однако после целого курса лечения её удалось вылечить. Заразившаяся филиппинка работала медсестрой в Саудовской Аравии.

Ранее от осложнений вируса MERS в Южной Корее скончалось 33 человека, 186 заразилось, а 1431 человека находятся на карантине под постоянным наблюдением врачей.

MERS  (Middle East Respiratory Syndrome) -  коронавирус. Вызывает как обычную простуду, так и тяжелый острый респираторный синдром SARS. На ранних стадиях он не имеет особых симптомов. Ему наиболее подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру