Соратник Навального Албуров амнистирован по "плакатному делу"

Албуров ранее был осужден за кражу картины "Плохой хороший человек"

По просьбе гособвинения Владимирской областной суд в понедельник амнистировал соратника Алексея Навального Георгия Албурова. Ранее он был приговорен к 240 часам обязательных работ за кражу картины "Плохой хороший человек". При этом адвокат Албурова требовала оправдать своего подзащитного за отсутствие состава преступления.

Албуров ранее был осужден за кражу картины "Плохой хороший человек"

Заместитель прокурора города Владимир Степан Володин заявил сегодня в суде, что просит применить амнистию, объявленную к 70-летию Победы к Георгию Албурову, осужденную ранее районным судом города за кражу картины "Плохой хороший человек".

Как передает РАПСИ, Владимирский областной суд удовлетворил эту просьбу обвинения. При этом сам Албуров и автор похищенной картины на апелляционный суд не явились.  Суд рассматривал жалобу адвоката Албурова, в которой была высказана просьба к суду оправдать Албурова из-за отсутствия состава преступления.

В обвинительном приговоре говорилось, что Албуров совершил кражу полотна "в составе группы лиц по предварительному сговору" и тем причинил ущерб в размере 5 тысяч рублей. В суде также признали, что показания обвиняемого по делу "лишены логики", а сам он не отрицает своей причастности к произошедшему. Сам Албуров в своем последнем слове на суде заявил, что вины не признает.

Следствие посчитало, что Албуров украл, вывешенную на забор картину владимирского дворника Сергея Сотова, чтобы подарить Навальному на день рождения. Картину действительно изъяли в квартире Навального.

Албуров же заявлял, что действительно снял картину с забора, но не признавал это действие кражей. Друг Албурова Никита Кулаченков, который присутствовал во время снятия картины с забора до сих пор числится в розыске.

В материалах дела две экспертизы, оценивающие его стоимость: товароведческая и искусствоведческая. Согласно первой, стоимость картины оценивается в 2500 рублей, согласно второй — 5026. Автор картины, дворник из Владимира Сергей Сотов, который уже много лет развешивает свои произведения по городу, оценил ущерб в 100 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру